Salmonella Enteritidis у ребенка
доброй ночи, подскажите у меня у сына сдали кал на микрофлору кишечника и высеялась Salmonella Enteritidis, написано обнаружно, подскажите как лечить и что еще может сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! у Вас и ребёнка есть клинические проявления, ходит ли ребёнок в сад?
Ирина Владимировна, ходит
Я так поняла, что диареи нет
С таким анализом в садик не допустят, это называется бактерионосительство, со временем сальмонелла уйдёт
Антибиотики в таком случае могут только увеличить период носительства
Можно принимать пробиотик, чтобы собственная Флора вытеснила бактерию
Например, энтерол или бак-сет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи в чем сдавали анализ? Что беспокоит на данный момент ребенка?
Инна Сергеевна, тошнит перед сном иного и днем тоже , просто подташнивает говорит
У ребенка бессимптомное бактерионосительство, не редкая ситуация после перенесенного сальмонеллеза. Вероятнее всего перенес в лёгкой форме.
Для ребенка это не представляет никакой опасности, просто организму необходимо время для элиминации сальмонеллы из организма.
Дополнительно стоит пропить пробиотики, энтерол или бак сет в течение 14 дней, при тошноте мотилиум в возрастной дозе.
Соблюдайте банальные правила гигиены, мытье рук после туалета и перед приемом пищи, т.к. ребенок пока будет продолжать выделять сальмонеллу будет заразен для окружающих.
Инна Сергеевна, подскажите а это тошнит ребенка от последствия сальмонеллеза? это пройдёт?
Здравствуйте, маловероятно честно говоря что связано с сальмонелой, я бы ещё сдала биохимический анализ крови и исключила паразитарную инвазию. Досдайте кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови и кал на копрограмму.
Если проявлений болезни нет, то прием пробиотиков.
Нина Владиславовна, загрузила корпограмму,
По копрограмме есть изменения, свойственные ферментативной недостаточности, присуствует йодофильная флора.
Надо провести курс приема Энтерофурила в течение 7 дней, обязательно принимать во время еды Креон первую неделю три раза, вторую два раза, третью один раз во время самого обильного приема пищи.
Питание сейчас должно легко усваиваться.
После приема Энтерофурила Максилак в течение месяца.