Консультация педиатра /

Малыш 9,5 месяцев . Первый раз заболел с температурой 38,5-39 — вопрос №2563613

Доброй ночи ! Подскажите пожалуйста малышу 9,5 месяцев. Два дня держится температура . Первый день- поднималась до 39, второй день - 38,5. Сбивали нуррфеном и парацетамолом , а также свечками - Цефекон ( чередуя) врача вызывали и скорую вызывали, сказали вирусная инфекция верхних дыхательных путей. На второй день в ночь температура не поднялась выше 37,5( поэтому не сбиваем) но просыпается часто и плачет, сопли с аквамарином остасываем, но они плохо отходят , хотя он постоянно трёт носик и плачет . Предполагаю может заложен и ему дискомфортно , потому что хлюпает в носу . Закапала називин по 1- капли в каждый носовой проход . Комнату проветриваем постоянно, но температура 24-25 . Влажность 55-60 . Подскажите что как эффективно промывать носик, чтобы быстрее уйти от соплей ? Он не даётся , кричит , выгибается . Отсасываю аспиратором. И ещё вопрос ? На второй день я сама заболела, тоже насморк , в горле сухость и сухой кашель , температура сегодня под вечер поднялась 38,8. Мы на ГВ + прикорм , что мне можно принимать ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит и синусит частый

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию течение вирусной инфекции
Промывать нос
Капнуть 2-3 капли изотонического раствора , затем аспиратором убрать слизь . Без усилий,буквально по 1-2 раза из каждой ноздри.
Если нос ребёнка сильно заложен - необходимо сначала снять заложенность, а только потом промыть нос.

Маме можно всё, что разрешено детям до года. Будьте осторожнее с препаратами, которые проникают в грудное молоко
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сначала можно в носик закапывать називин, снять отёк и заложенность затем солевой раствор аквалор или аквамарис, затем убирать слизь аспиратором.

У Вас наверное тоже вирусное течение болезни, лечение симптоматическое, жаропонижающие при температуре выше 38.5, обильное тёплое питье. Препараты совместимы с ГВ, можно проверить на сайте е лактация.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По описанию Наиболее вероятно в данной ситуации и у ребёнка и у вас признаки вирусной инфекции.

Лечение Симптоматическое в таком случае. Вы все правильно делаете.
Для снятия отека в носу можно использовать гипертонические солевые растворы или сосудосуживающие капли до 5 дней, например називин.
Носик промывайте как можно чаще аквалор/аквамарис.
Обильное питье 40 мг на кг
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела от данной инфекции)

Вам при температуре можно использовать парацетамол
Так же орошать слизистую носа солевыми растворами
Обильное питье 40 мг на кг
Если беспокоит горло, то можно использовать лизобакт, полоскание фурацилином
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить вирусную инфекцию
Обычно в данном случае рекомендуется :
Частое прикладывание малыша к груди
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис».
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
У вас вероятнее всего тоже вирусная инфекция. Рекомендации те же: промывание носа, жаропонижающие при температуре выше 38,5, обильное теплое питье.
Ежедневный прием витамина Д
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуй!
Вы делаете все правильно и грамотно.
Насморк в норме у деток проходит в течение 7-10 дней. Этот процесс никак не ускорить, лишь можно облегчить симптомы. Частое проветривание, називин( не более 5 дней), аккуратно убираем аспиратором. Наша цель облегчить состояние ребенка, дальше организм справится сам.
Во время болезни грудью не прекращаем кормить, через молочко малышу передаются защитные антитела и формируется иммунитет .
При снижении температуры используем парацетамол/ нурофен. Данные препараты разрешены при гв.
На данном сайте можно проверить совместимость препаратов с гв https://e-lactation.ru/?ysclid=m2pyxt99wf716249406
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть заложенность, рекомендую називин беби или назол беби по 1 кап 2-3 р в день, через 10 мин промыть солевым раствором и через 5 мин отсосать
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Оптимальная температура 20-22
Противовирусные не имеют доказательной эффективности
Температуру сбивать по мере необходимости
Особой диеты для мамы нет, больше овощей и фруктов