Консультация гематолога /

Отклонения в ОАК — вопрос №2225732

Сдала кровь самостоятельно, без направления врача, хотела проверить состояние железа и заодно общий анализ.
По ферритину понимаю, что необходимо восполнять запас железа, но меня больше беспокоят показатели оак, повышенные эозинофилы и лейкоциты, нейтрофилы и моноциты понижены. Какие еще дополнительные анализы может надо сдать?
В выходные каталась на доске с тросом в водоеме, промерзла, на следующий день насморк, чихание, сохраняется уже 5ый день, капаю в нос називин только. Может ли простуда дать такие показатели?

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, хронический пиелонефрит (обострение последнее было 20 лет назад)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Приложите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, добрый день!
Прикрепила.

Гематолог, Терапевт
В оак в абсолютном значении немного снижены нейтрофилы и лейкоциты. Изменения процентного соотношения существенного значения не имеют. Это может быть на фоне болезни. Пересдайте оак через 2 недели после выздоровления.
Ферритин у вас в норме. Препараты железа не нужны.
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по пр ложенному анализу данных за системное заболевание крови нет. Лейкоциты снижены незначительно, но из-за этого изменилась лейкоцитарная формула и анализатор пишет как патологию. Не обращайте на это внимания. Эозинофилы в абсолютном числе в норме.
Железодефицитного состояния нет.
Можно принимать железо 7-10 дней в месяц, если обильные менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Спасибо за ответ!

Да, последняя менструация была очень обильная, начала принимать КОК первый месяц, вероятно идет адаптация организма.

Прием железа в таком случае надо начинать в день начала цикла или не надо к этому привязываться?
Гематолог, Терапевт
Можно не привязываться ко дню цикла, это профилактический режим.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели восстановятся.