Прием антибиотика

Добрый день Дочери 8 лет. С 9 января насморк, боль в горле. Температуры не было. Лечила промыванием носа, полосканием, травяные таблетки для горла. С 14.01 присоединился сухой лающий кашель, особенно перед сном. Начала давать амбробене по 2 мл 2 раза в день. 16.01 посетили врача. По результату осмотра дыхание жёсткое, горло красное.Доктор сразу прописал антибиотики. Подскажите, пожалуйста, насколько они в нашем случае актуальны без результатов ОАК?

34 года

Здравствуйте, вы правы, лучше сдать оак, он делается быстро, но при этом поможет избежать необоснованного назначения антибиотиков.
Ларингит чаще вирусной природы

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сухом угле ингаляции с амбробене не помогут . Нет точки приложения для препарата. В данном случае необходимо просто с физ раствором ингалировать , если же совсем без положительной динамики,тогда добавляем пкльмикорт . Для снятия воспаления и отечности (показан при ларингитах, ларинготрахеитах).
Обязательно многое пить. Это крайне важно при сухом кашле. Вода, чай, компот,молоко - чтобы провоцировать смягчение кашля.

По поводу антибиотиков- после анализа крови только. На вирусный агент они не действуют. Поэтому обязательно анализ и по результатам уже решать о необходимости АБ.

Принятый ответ

Доброй ночи
Лучше сдайте ОАК для полного понимания картины, нужна антибактериальная терапия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашей клиники у ребенка вирусная инфекция и показаний к антибиотикам нет. Если есть сомнения стоит сделать ОАК. Но просто так антибиотики не назначаются

Принятый ответ

Здравствуйте, перед началом антибиотикотерапии необходимо сдать развёрнутый анализ крови

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для определения этиологии заболевания. При сухом кашле амбробене не назначают, необходимо делать ингаляции с пульмикортом+физ раствор

Здравсивуйте! Сухой дающий кашель чаще возникает в результате вирусной инфекции, так называемый вирусный ларинготрахеит. Лечится ингаляциями с р-ром Будесонида и симптоматически. Антибиотики, как правило не имеют эффективности.