Расшифровка анализов крови
Здравствуйте, 16.08 сдали общий анализ крови, был гемоглобин 92 ничем не лечили повторно сдали 04.09 гемоглобин 111,принимаю сорбифер кормлю грудью полностью, сравните пожалуйста результаты анализов, оцените второй результатов много не совпадений с нормой, ребёнку сейчас 3,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы ещё не видно.
До 6 месяцев у детей физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90, лечения не требует.
По анализу в сентябре лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, это норма, тромбоциты норма от 150 до 500.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, есть ли какие-то жалобы?
Екатерина Александровна, абсолютно никаких жалоб, спит хорошо. Поликлиника напугала анемией с первого анализа
Ну там была анемия лёгкой степени, но она физиологическая, не требует лечения.
В свежем анализе крови эритроциты ниже нормы и резко с 500 до 160 упали тромбоциты от предыдущих анализов, но конечно в норму входят они.
Всё остальное в пределах возрастной нормы, просто границы даны для взрослых.
Я рекомендую, через пару дней посмотреть ещё раз кровь в динамике. Посмотреть как ведут себя тромбоциты и эритроциты.
Екатерина Александровна, а по какой причине эритроциты резко падают
Очень много причин. Если они так же будут снижаться, необходимо будет провести дифференциальную диагностику. Чтобы выявить причину. Пока повода для беспокойства нет, просто через 3 дня повторите анализ, в той же лаборатории, где сдавали эти. Сюда так же можете прислать.
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,норма в этом возрасте гемоглобина от 90 г л до 6 месяцев, тромбоциты норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо не переживайте.
Анна Николаевна, а почему гемоглобин увеличился из за сорбифера моего или сам по себе так скачет?
Вы можете сдать ферритин и сывороточное железо,он исключит точно железодецитную анемию,если он снижен тогда препараты железа,продолжите пить,это чтоб вам точно убедиться с железом это связано или нет.