Консультация гастроэнтеролога /

Эзиклен - кровь — вопрос №2225747

Здравствуйте. Под конец действия эзиклена (2 этап на утро) начала выделяться кровь..
Пожалуйста подскажите что это может быть ? До этого не было её при походах в туалет …

Возраст: 28

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Нет ли анальных трещин, обострения геморроя на фоне подготовки Эзикленом?
Сам по себе слабительный препарат может вызвать воспаление в кишечнике, точно скажет колоноскопия
Клиент
Анастасия Владимировна, приложила фото ….

Клиент
Анастасия Владимировна, это может быть из-за травматизации слизистой ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть из-за травматизации слизистой, что бывает на фоне подготовки
Клиент
Анастасия Владимировна, приложила результат колоно. Врач сказал что все в порядке и даже биопсию не взяли.
Посмотрите пожалуйста.
Я же верно понимаю ,что мне все отделы посмотрели ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела.
Да, осмотр был всех отделов кишечника, критичных отклонений нет.

Клиент
Анастасия Владимировна, весь день после колоно нескончаемое урчание внизу живота ?‍?
Как можно избавиться от этих брожений ?)
У меня кстати и до колоно были похожие симптомы иногда после еды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
После колоноскопии урчание бывает

После каждого приема пищи? или возможно после погрешностей в питании?
Клиент
Анастасия Владимировна, скорее от понрешностей. Сегодня уже гораздо меньше урчания.
Подскажите пожалуйста, если все в норме с колоноскопией, от чего я часто замечала слизь в Кале ( иногда довольно густую)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если после погрешностей, то может возникать такая реакция.
Слизь образуется в норме в каловых массах, так же зависит от продуктов, по обилие погрешностей, может возникать воспаление в желудке/поджелудочной железе и как следствие возникает слизь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, выходит, теперь надо желудок проверять методом фгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Чтобы исключить воспаление в желудке, в плановом порядке можно провести ФГДС.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Кровь яркая алая или коричневая? Цвет стула изменился? Это именно кровь или просто что то красное, возможно с питанием связано?
Сам по себе препарат провоцировать какие-то кровотечения не может.
Геморрой, трещины анальные были раньше?
Клиент
Ольга Алексеевна, приложила фото… может быть это из-за травматизации слизистой ?
Клиент
Ольга Алексеевна, конечно еще и жжет там дико все из-за всех процедур,но на поверхности крови почти нет …цвет стула не изменился . На фоне эзиклена хожу желтым цветом жидко.
Пульмонолог, Терапевт
Да, скорее всего на фоне раздражения. По фото, кровь яркая. Близко к анусу значит. Раз на колоноскопии всё чисто это действительно из-за раздражения и часто говорят стула лопнули капилляры.
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Извиняюсь за свою тревожность , но такой вопрос )))…
Врач эндоскопист был довольно молодой. Лет 5 опыта. Подскажите, мне же не стоит сомневаться в четкости заключения по колоноскопии?) аппаратура и свежие знания по идее все верно же разглядели?)
Пульмонолог, Терапевт
Не сомневайтесь. Вот с патологией можно наврать что там именно, а норму наоборот очень сложно не увидеть.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
По колоноскопии у вас все спокойно
Если так и будет кровь во время дефекации, то можно мазь проктозан использовать( способствует заживлению слизистой)
Клиент
Анастасия Андреевна, в любом случае моя попа ой как пострадала от всех манипуляций с эзикленом. На выходе там всё жжет. Можно сразу эту мазь уже купить и мазать ? Или может свечи какие ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Он в виде мази и свечей есть. Как удобнее
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите еще пожалуйста, если бы у меня был геморрой,то в заключении это бы отметили/написали бы ?

Дело в том ,что я все таки ощущаю выпадение при дефекации )))…может конечно снова зря думаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, всегда пишут об этом
Значит все нормально там
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо ,ок)
Также - весь день после колоно нескончаемое урчание внизу живота ?‍?
Как можно избавиться от этих брожений/газов ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Метеоспазмил можно 2-3 р в сут 2-4 недели пропить
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Извиняюсь за свою тревожность , но такой вопрос )))…
Врач эндоскопист был довольно молодой. Лет 5 опыта. Подскажите, мне же не стоит сомневаться в четкости заключения по колоноскопии?) аппаратура и свежие знания по идее все верно же должны были разглядеть ?)

Объясню : я часто замечала слизь в Кале, иногда обильную. Отсюда и сомнения
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не переживайте!
Трудно не заметить покраснение слизистой, а у вас там все чисто
Клиент
Анастасия Андреевна, а от чего же тогда может быть обильная слизь иногда , раз там все чисто ?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слизь в норме и при патологии может быть.
Часто слизь бывает при синдроме раздражённого кишечника