Консультация педиатра /

Анализ мочи ребенка 2 мес. — вопрос №2225757

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришел анализ мочи, я так понимаю есть какое-то воспаление? Месяц назад делали, все хорошо было.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ. Мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикрепила мальчик - 2 мес.

Педиатр
Необходимо еще раз собрать анализ, исключить дефект сбора. Фимоза нет у ребенка? Во время купания не пробовали открывать головку? Повреждений не было во время купания? Перед сдачей - обязательно гигиенические мероприятия. При повторных изменениях - бакпосев мочи на микрофлору, ОАК, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Светлана Геннадьевна, кровь тоже сдали сегодня, сейчас прикреплю.
Клиент
Светлана Геннадьевна, фимоз, вроде бы нет, педиатр сказала периодически приоткрывать головку, приоткрывали. При купании не травмировали.
Педиатр
ОАК посмотрела. Имеет воспалительный характер и бактериальный сдвиг. Повторите анализ мочи все же. Сдайте бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря. Биохимический анализ крови: общий белок, креатинин, мочевину. По результатам исследований решить вопрос по лечению в общем и антибактериальной терапии в частности (лучше антибиотик с учетом чувствительности по анализу).
Педиатр
Здравствуйте!
А проблемы с мочеиспусканием есть? Температура? Выделения?
Мальчик или девочка у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, мальчик - 2 мес. Проблем с мочеиспусканием нет. Температуры тоже. Выделений на подгузнике никаких нет. Мочу когда собрала видела там немного слизь плавает, не знаю нормально ли это.
Педиатр
Посмотрела анализы.
В анализе мочи изменения возможно связаны с дефектом забора мочи, а может и нет, так как есть изменения в ОАК. Нужно хорошо ребёнка подмыть и наклеить мочеприемник, пересдать анализ. Можно мочу собрать так: подлавливаете момент, когда малыш давно не мочился - берёте бутылочку, наливаете теплую воду и брызгаете на половые органы ребёнка, малыш рефлекторно помочится, а вы подставляйте стаканчик.
Нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко и бакпосев мочи с определением чувствительности.
Если будут такие же изменения при правильном сбор мочи, нужно еще обратиться к урологу, а затем нефрологу.
В ОАК: лейкоциты повышены (норма и так до 17, у ребёнка чуть выше). Палочкояберные нейтрофилы повышены, в возрасте малыша лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами значительно, у малыша же в анализе наоборот, что может говорить о воспалительном процессе.
В Оак немного повышено соэ (норма до 15) и моноциты, что может говорить также о течении ОРВИ. Может, кто-то дома болеет?
В общем, здесь нужно пересдавать мочу, я бы рекомендовала и кровь пересмотреть, особенно если будут изменения по моче.
Педиатр
Если изменения в моче будут сохраняться, то досдать: б/х крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, срб). Узи почек мочевого пузыря, мочеточников .
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если при пересдаче мочи все норм будет, тогда текущий анализ крови о чем говорит?
Педиатр
О вирусной нагрузке, может малыш все же переносит бессимптомно вирусную инфекцию. Может быть, симптомы еще появятся.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а может быть это последствием перенесенного ОРВИ? Просто один день , около недели может назад, мне показалось, что ребенок горячий, термометр у нас бесконтактный, на лбу показывал 36,6, а в висках/ушах 37,5, я значения особо не предала, так как ребенок не капризничал, да и прочла, что в висках у малышей температура выше. И все само собой прошло. Сегодня мерю и на теле , и в висках, и лоб, везде 36,6
Педиатр
Да, конечно, может быть.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Надеюсь, что моча будет хорошая, ребенок первый, еще неумеха-мать, переживаю очень.
Клиент
Камиля Ильдусовна, пневмоккоковую прививку скорее всего перенесут?
Педиатр
Отправьте мочу, как пересдадите, я посмотрю.
Пока да, на пару недель вакцинацию стоит отложить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, переслали мочу, все также
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила новую мочу
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас посмотрю.
Как собирали ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, подмыла ребенка, начал писить, сначала отпустила на пеленку мочу, а среднюю мочу словила в баночку.
Педиатр
Олеся, очень плохая моча. И эритроциты, и белок, и лейкоциты обнаружены. Белка много даже для дефекта забора мочи (но вы и собирали правильно).
Я думаю, Вам уже сегодня нужно обратиться к нефрологу или хотя бы к педиатру.
Расскажите, как мочится ребёнок? Нет ли отеков на лице? Температуры?
Педиатр
Нужно повторить узи почек и мочевого пузыря.
Биохимия крови (альбумин, общий белок, креатинин, мочевина, калий, натрий, кальций, хлориды, СРБ).
И если изменения по поводу пиелоэктазии будут выраженные по узи, то и к урологу.
Педиатр
А вы голову не открывали немного у малыша?
Может, у него там накопились бели, поэтому такие изменения в моче..
Клиент
Камиля Ильдусовна, это как?
Клиент
Камиля Ильдусовна, мы дома шапочку не носим, а на улице может пару раз были и то, с подъезда в машину и в гости
Клиент
Камиля Ильдусовна, мочится безболезненно, температуры нет, отека тоже. Сходили к педиатру, выписали антибиотик, амоксиклав 125 3 раза в день на 7 дней. Завтра будем узи мочеполовой системы и завтра же пойдем к нефрологу. После антибиотиков будем кровь и мочу повторно сдавать
Педиатр
Когда немного (сколько возможно, аккуратно) опускаешь крайнюю плоть - там белые выделения бывают.
Педиатр
Плохо, конечно, что начали антибиотики уже сейчас. Хорошо бы сначала бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам сдать, и мочу по Нечипоренко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, бывает немножко. Я промываю. Педиатр посмотрела головку все хорошо говорит.
Может антибиотик до завтра отложить? До нефролога?Я просто переживаю не стало бы ему плохо. Сейчас никаких симптомов, улыбается, не капризничает, спит хорошо.
Педиатр
Думаю, можно отложить. Мочеиспускание ведь не нарушено.
И в прошлой моче не было белка даже.
Педиатр
Вы можете бакпосев мочи, Нечипоренко сегодня сдать? Чтобы к нефрологу с ними пойти.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сдам завтра утром, к обеду будет готово. А врач в 16:00.
Педиатр
Добрый день

Как собирали мочу?
Подмыли и сразу в контейнер или через мочеприемник?

УЗИ в месяц почек и мочевого делали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, мочеприемник
Педиатр
Скорее всего дал погрешность мочеприемник, частое явление.
Попробуйте собрать без него. Подловить среднюю порцию мочи у мальчишек проще , чем у девочек)
Клиент
Виктория Витальевна, узи делали. По результатам было умеренное расширение члс в верхнем полюсе, утолщение стенки лоханки. Наличие взвеси в лоханке и мочевом пузыре. Педиатр сказала ничего страшного.
Педиатр
Да, не критично.
Но контроль анализов мочи должен быть при пиелоэктазии, а также во время температуры тоже обязательный мочу сдавать

Сейчас повторите сбор мочи повторно, если будет также с изменениями, тогда бакпсев мочи для определения вида инфекции и назначения лечения
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Олеся
Как собирали анализ?
По анализу у вас дефект сбора
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, в мочеприемник.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Необходимо пересдать мочу
Предварительно ребёнка помыть с мылом
Положить на пеленальник и подловить в баночку среднюю порцию
Мочеприемник часто дает дефект сбора
Педиатр
Здравствуйте!
Как собирали мочу у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, в мочеприемник
Педиатр
Вероятно, это дефект сборки мочи.
Рекомендуется пересдать мочу, предварительно подмыть ребенка , положить на пеленальник и собрать среднюю порцию мочи в контейнер для анализов