Консультация офтальмолога /

Халязион на нижнем веке — вопрос №222583

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае.
Месяц назад на нижнем веке появился халязион. Болела вся область глазного яблока, на нижнем веке была красная шишка, очень болезненная. Врач прописал декса гентамицин и гидрокортизон. Через 2 недели он значительно уменьшился, уже не красный, но до сих пор не прошёл. Не беспокоит, но чувствуется при пальпации шарик и он немного заметен

Офтальмолог
Добрый день. Есть два варианта лечения консервативный (тёплые влажные компрессы по 15 минут в день и последующий массаж самого шарика с гилрокортизоном, возможно также введение гормона в капсулу). И при неэффективности трехнедельных компрессов - оперативное удаление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Консервативным лечением Вы сняли острый воспалительный процесс. Сам халязион остался, он находится в плотной капсуле и самостоятельно не вскроется. Можно попробовать введение в полость халязиона лекарственных веществ ( например. Дипроспан) в 70 процентах случаев он рассасывается в течение 2 недель. Или оперативное лечение

Офтальмолог
Здравствуйте! Острый период прошёл, теперь можно подключить УВЧ (физиотерапия) на область места халязиона и продолжать массировать халязион с гидрокортизоновой мазью. УВЧ обычно назначают на 7 дней. Потом неделю перерыв и снова повторить курс на 7 дней. В перерыве продолжайте массаж с гидрокортизоновой мазью.
Все должно пройти постепенно. Я так поняла он у вас уже небольшой. Оперировать берутся при больших размерах, чтобы было что захватить. Маленькие халязионы стараемся лечить консервативно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте наиболее лучший вариант теперь это введение в халязион дипроспана, при неэффективности оперативное удаление
Офтальмолог
Халязион представляет собой уплотненное содержимое мейбомиевой железы. Секрет накопился из-за закрытия протока железы. Если нет воспаления, то остаётся такая градинка и не беспокоит.

В случае простудного заболевания, такой халязион начинает краснять, веко отекать и болеть.

В вашем случае самым эффективным способом будет удаление халязиона. Это решает раз и навсегда проблему. Небольшой разрез делается с внутренней стороны века, поэтому никаких рубцов визуально не будет видно.
Педиатр
Если Этот шарик вас не уродует и не увеличивается, не мешает, Оставьте его. Есть варианты, когда халязион рассасывается сам. Многие используют декса-гентамициновая мазь, блефарогель номер 1 для обработки века ежедневно Если мешает, то введение гормонов, А если не поможет то удаление.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
1) Вы использовали местно антибактериальное и противовоспалительное лечение, тем самым подавили острое воспаление (ушла краснота , боль, уменьшился размер халязиона). Но при этом внутри века осталась капсула халязиона, которая вряд ли рассосётся по помощи капель,мазей. Можете попробовать ещё покапать Дексатобром 4р/д 7-10 дней, мазь гидрокортизоновую на веко и за веко на ночь 7 дней. Но повторюсь,вряд ли это сработает.
2) Возможно введение в халязион Дипроспан (гормон длительного действия,оказывающий противовоспалительный эффект).
3) Если эти меры неэффективны, то выход - это хирургическое лечение, удаление под местной анестезией. Но это на Ваше усмотрение, если халязион доставляет Вам дискомфорт, влияет на внешний вид.