Консультация офтальмолога /

Вскрылся халязион и опухло веко (часть 2) — вопрос №2308545

Здравствуйте, неделю назад задавала вопрос №2289064 “Вскрылся халязион и опухло веко”. Кратко: Вскрылся внешний халязион у ребенка 5 лет и веко стало опухать, с каждым днём становилось всё больше, как будто под внешним халязионом образовался внутренний большой халязион. Из всех вариантов выбрала следующее лечение:
Тобрадекс 1 кап. 4 раза в день;
Диклоф 1 кап. 3 раза в день;
Гидрокартизон 1% 2 раза в день снаружи;
Флоксал 2 раза в день внутрь и снаружи;
Зодак 5 кап. 2 раза в день три дня.
Гидрокартизон 1% и Флоксал снаружи чередовала (гидрокартизон утром и вечером, флоксал днём и на ночь). Так лечила 7 дней. Особых изменений в размере халязиона не произошло, жёлтое пятно внутри века стало немного меньше видно. Чем лечить дальше? И если можно ли капать Тобрадекс детям больше 7 дней, в инструкции написано что нельзя.

Возраст: 5

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите свежее фото
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила.

Офтальмолог
Тобрадекс и диклоф я бы убрал. Оставил гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день продолжить до 14 дней, за нижнее веко дважды в день мазь гидрокортизоновая 0.5% 14 дней
Клиент
Иван Александрович, про гидрокартизон 0,5 тоже в инструкции написано, что детям до 18 лет нельзя. В итоге, можно?
Офтальмолог
У детей для рассасывания халазионов успешно используется
Офтальмолог
Добрый день. Подскажите в ваших аптеках ЕСть азибакта ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, скорей всего нет, в основных аптеках нет в наличии.
Офтальмолог
Воспалительный процесс ещё разлитой.
Советую ещё на 5 суток оставить тобрадекс 3р/день
За нижнее веко 0'5% мазь 2р/день и на веко 1% 3р/день
Добавьте внутрь на трое суток однократно вашу дозировку ибупрофена/парацетамола
Это поможет в противовоспалительном направлении.
Офтальмолог
Мази ещё на 10 дней
Клиент
Ольга Владимировна, про гидрокартизон 0,5 в инструкции написано, что детям до 18 лет нельзя. В итоге, можно?
Офтальмолог
Используем в практике с рождения .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрадекс можно капать дольше 7 дней, а при халазионах и нужно, тобрадекс капайте дальше ещё полных 5 дней.
Мазь гидрокортизоновую 0.5 % чередовать с мазью флоксал за нижнее веко через 10 мин после тобрадекса.
И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. Мази тоже 5 дней.
На 5 день перед закрытием вопроса, пишите
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, про гидрокартизон 0,5 в инструкции написано, что детям до 18 лет нельзя. В итоге, можно?
Офтальмолог
Назначается и младше годика.
Не по инструкции лечим
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Добавила свежие фотографии. Уплотнение в веке на ощупь в длину сантиметра 1.5, как будто треугольной формы.Чем лечить дальше?
Офтальмолог
Какой день лечения сегодня?
Клиент
Вера Анатольевна, гидрокартизон 0,5 пятый день, тобрадекс и гидрокартизон 1 % 13дней, флоксал тоже две недели.
Офтальмолог
Сделать перерыв 10 дней.
Потом опять мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день. 10 дней.
И так чередовать лечение/отдых