Консультация онколога /

Опасно ли удалять родинку? — вопрос №2225882

Здравствуйте. У меня на шее очень давно появилась родинка, мне кажется, что я ее травмировала несколько раз. Ходила несколько раз к разным дерматологам. Одна врач говорит, что она шелушеная и травмированная, а потом направила к хирургу и сказала удалить, но хирург сказала, что удалять необязательно. А другие 2 врача дерматолога, сказали, что родинка нормальная (одна из них сказала, что похоже на кератому) и еще одна из этих дерматологов сказала если травмируете то удалить. Сама по себе родинка она очень шелушенная у меня и будто отходит уже, после бассейна она полностью покрылась корочкой, я не трогала ее, сейчас немного прошло. Скажите, насколько опасно удаление родинок? Так как мне мама рассказала, что у ее знакомый брат умер из-за удаления родинки. Но удалить очень хочу потому что боюсь перерождения…

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Удаление доброкачественного невуса, не приводит к озлокачествлению, травматизация также не влияет на развитие меланомы кожи из невуса.
Удаляйте спокойно, если она приносит дискомфорт.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, просто очень много историй слышала о том, что если удалишь родинку то сразу меланома будет. Родители даже боятся за это удаление родинок…

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, извините за вопрос, хотела бы узнать, а меланома может переходить наследственно?или шанс как-то увеличивается? У дедушка она была, и причем тоже на шее на том же месте как у меня
Онколог, Маммолог
Да, нужно обязательно учитывать тот факт, что есть наследственность. Стараться избегать ожогов от солнечных лучей, ежегодно показываться онкодерматологу.
Онколог, Маммолог
Это миф. Меланома не появляется из-за удаления. Она появляется на чистой коже, либо на фоне невусов очень редко.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а летом возможно удаление родинок? Или лучше дождаться осени? Спасибо Вам большое
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, теперь даже страшно стало, что от дедушки перейти может..
Онколог, Маммолог
Можно в любое время года.
Если летом, то рубец желательно закрывать от солнца, в течение 2х месяцев.
Если родинки на лице, то лучше отложить, так как лицо сложно постоянно закрывать от солнца.
Онколог, Маммолог
Все будет хорошо! Предупрежден, значит вооружен.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а какова вероятность что может от дедушки перейти? Сама по себе болезнь частая?…
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, извините за много вопросов, но хотела бы узнать, такое шелушение сильное на родинке может быть? После бассейна когда пришла несколько родинок прям корочкой шелушенной покрылись
Онколог, Маммолог
Может быть конечно, ничего страшного.
Онколог, Маммолог
Достаточно нередкая опухоль.
Как правило в качестве риска развития меланомы учитываются прямые родственники по первой линии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а если удалить все родинки, то риск уменьшается?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, а вероятность такая же как у и других злокачественных болезней? Таких как рак желудка? Или только меланома наследственно переходить может?….А еще почему умер тогда знакомый мамы после удаления?
Онколог, Маммолог
Нет, меланома появляется как правило часто на чистой коже.
Риски уменьшает только ежегодный осмотр у онкодерматолога.
Онколог, Маммолог
Многие онкологические заболевания имеют наследственный характер.
Не могу знать, очень мало вводных данных.