Боль в передней части шеи и температура
Здравствуйте. С 07.06.24 стала болеть шея под челюстью при зевании или сглатывании, общая слабость, температура 37,5. Думала подцепила вирус от ребенка (1,2 г., предположительно энтеровирус). К врачу не обращалась, т.к. болел ребенок. Принимала противовирусные препараты, полоскала горло и т.д. 15.06.24 температура стала 38,2. Решила, что ангина. Боль переместилась в область ямки между ключицами и иногда также болит под челюстью и отдаёт в затылок. Стала принимать Амоксиклав, температура снизилась до 37,2, но на 6 день снова поднялась до 38,4. Начала Панцеф, но температура на нем также поднималась до 38,7. Причем ночью температура спадает, до обеда ее нет, а с обеда начинает морозить и поднимается температура. 24.06.24 обратилась к врачу и сдала анализы. Отменили панцеф и назначили левофлоксацин. Но стоит ли его принимать? И что это вообще такое у меня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отека нет шеи (визуально)? Рентген органов грудной клетки делали?
Надежда Яковлевна, не уверена, но кажется есть немного в области щитовидной железы. Рентген не назначали. ФОГ от 24.06.24 норма
у вас анемия еще, лейкоциты по границе нормы - но вы столько антибиотиков пили.
А гормоны не сдавали - не со щитовидкой ли у вас проблемы. узи щитовидки видела.
Надежда Яковлевна, гормоны сдала вчера в поликлинике, но сказали готовятся долго. Завтра планирую сдать платно, там быстро. Подскажите какие нужно сдать для консультации у эндокринолога? К эндокринологу записалась на 30.06
- ТТГ
- Т4 и Т3 своб
- АТ к ТПО и ТГ
Надежда Яковлевна, спасибо. А левофлоксацин мне все таки нужно пить?
даже не скажу однозначно. вы уже пили столько антибиотиков, и сейчас-то нет явных изменений в крови для бакт.инфекции.
но есть температура.
пока не вылечитесь - железо не принимайте, будет строиться воспалительный ферритин.
сколько дней вы пили амоксиклав и панцеф?
Надежда Яковлевна, 6 дней Амоксиклав и 4 дня Панцеф.
10 дней антибиотики, причем такие не слабые.
а температура сейчас?
Надежда Яковлевна, я уже после консультации терапевта наткнулась на этом сайте на похожую ситуацию и там предположили, что у девушки подострый тиреоидит. Его, я почитала, лечат нестероидными препаратами и гормонами. Мне левофлоксацин назначили в понедельник, но я не стала его пить, а два дня пила диклофенак, и мне с него прям легче становилось. Температура спадала и боль проходила. Гормоны я, конечно, побоялась пить. Может до 30.06 так и остаться на диклофенаке? Да, и завтра я сдаю контрольный анализ ОАК
Надежда Яковлевна, температура также поднимается во второй половине дня до 38 с лишним
тиреоидит еще преднизолоном или метипредом, конечно, лечат.
есть смысл очно обратиться к эндокринологу, или ранее 30 июня даже к платному нет записи?
диклфенак если принимаете, то обязательно желудок защищайте, нексиум 40 мг утром за 30 минут до еды.
Надежда Яковлевна, 30 июня это платный. К бесплатному вообще не попасть. Маленький город. Спасибо
поняла.
тогда все-таки диклофенак оставьте, но нексиум оставьте.
срб вместе с гормонами проверьте
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется анизоцитоз в сочетании с сниженным ЦПК и гемоглобином, рекомендую 2-3 капельницы с препаратом Феринжект и Альбумином или Актовегином. В моче фосфаты и слизь - рекомендую питьевой режим увеличить. По результату УЗИ рекомендую консультацию Эндокринолога. В связи с болью в шее и челюсти - консультацию ЛОРа и Стоматолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, болит скорее не челюсть, а место перехода подбородка в шею, там ещё пульс можно прощупать. Консультация Лор врача получена - без патологий
тогда консультация эндокринолога по щитовидной железе, а сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день.
Михаил Николаевич, поняла. К эндокринологу записана на 30.06
Подскажите, а эта полихромазия и анизоцитоз это что-то страшное? Никогда не сталкивалась. В интернете такое понаписано, чуть ли не онкология
Ничего критичного и опасного не вижу, но консультацию эндокринолога рекомендую,, правильно, что записались.
Принятый ответ
Инна, добрый день!
По анализу крови признаков текущей бактериальной инфекции нет, нет сдвига лейкоцитарной формулы. С учетом, что вы уже пропили 2 курса антибиотиков, мое мнение, что левофлоксацин вам не нужен.
Я бы рекомендовала вам сдать кровь на гормоны щитовидной железа: ТТГ, т4 свободный и антитела к ТПО. И очно посетить эндокринолога.
Наталия Игоревна, я как раз двигаюсь в этом направлении. Запись к эндокринологу на 30.06. кровь на гормоны сдала в поликлинике, но там будут долго готовиться. Завтра планирую сдать в платной клинике. Спасибо
Отлично! Пожалуйста!
Наталия Игоревна, подскажите, а разве сбой работы щитовидной железы может давать температуру? Я всегда думала, что это орган который не болит, а как бы пакостит исподтишка. И ещё будет ли анализ на гормоны достоверным если у меня первые дни цикла?
Да, при остром тиреоидите может быть температура.
Гормоны щитовидной железы можно сдавать в любой день цикла, они от него не зависят. Не бойтесь, результаты будут достоверны.