Консультация терапевта /

Трахеобронхит и анализ крови — вопрос №2225992

Добрый день! 2.5 недели назад начался кашель и насморк, без температуры, лечила ингавирином, ацц, капала тизин и полидекс. Через неделю не прошло пропила амоксиклав, делала ингаляции лазолван и беродуал, мокрота стала скудная, но кашель остался, обратилась к терапевту, поставили острый трахеобронхит неуточненный, прописали ингаляции пульмикорт с физ. Раствором. Анализы крови показали повышенные лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы, эозинофилы и соэ. До следующего приёма врача ещё 5 дней, подскажите анализы критичны? Больше всего пугают тромбоциты.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно исключать пневмонию, делайте КТ органов грудной клетки
Клиент
Надежда Яковлевна, 20 июня делала рентген грудной клетки, там все хорошо, кт все равно делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в крови прям лейкоцитоз, как пневмония. И тромбоцитоз. И кт бы сделать все-таки.

Пересдайте в динамике оак и срб, чтобы посмотреть в динамике что происходит.
Пульмикортом вы только сейчас дышите и все?

нет результата рентгена на руках?
Клиент
Надежда Яковлевна, пульмикортом только сейчас дышу и все, рентген вечером только смогу прикрепить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
рентген прикрепите - напишите, что прикрепили. Чтобы уведомление пришло.
Анализы плохие, антибиотики нужны.
Клиент
Надежда Яковлевна, рентген органов грудной клетки прикрепила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, описание, конечно...
Температура?
Клиент
Надежда Яковлевна, температуры не было и нет. 36.6
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
прям даже не знаю.

Пересдать тогда оАК и СРБ.

клиника, рентген с вашей кровью расходятся прям(
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышение лейкоцитов, соэ и нейтрофилов.
Норма тромбоцитов, которую дают гематологи 150-450 тыс/мкл, Небольшое превышение связано с бактериальной инфекцией.
На момент сдачи крови какой день принимали Амоксиклав
В мокроте нет роста, обнаружение синегнойной палочки в малом количестве.

Так же есть аллергический компонент - повышены эозинофилы, при этом общий IgE в норме

Доктор слушал легкие? Хрипов не было?
Клиент
Вероника Андреевна, кровь сдавала через неделю после того как пропила 5 дней амоксиклав, доктор слушал, сказал тяжёлое дыхание, сделала рентген грудной клетки, там все хорошо
Терапевт
Рекомендую выполнить кт органов грудной клетки, пересдать кровь в динамике в ближайшее время
Насморк выраженный? Боли головные есть?
Клиент
Вероника Андреевна, насморк почти прошёл, а головные боли периодически есть
Терапевт
Рекомендую так же исключить синуситы, сделать рентген придаточных пазух носа
Но сначала все же нужно пересдать кровь, так как уже достаточно прошло времени после анализа и картина могла сильно поменяться, дополнительно сдавать срб
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, микрофлора - сапрофитная это норма тромбоциты повышены от недостатка воды в организме, для понижения температуры, для отхаркивания расходуется много воды, поэтому рекомендую питьевой режим увеличить и пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую ингаляции продолжать, добавить Грудной сбор №2 на 10-14 дней. Иммуноглобулин Е - не повышен. По анализу этиология вирусно-бактериальная. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич,
Терапевт
Елена, доброе утро!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы – признаки бактериальной инфекции.
Небольшое повышение моноцитов говорит о том, что вероятно изначально инфекция была вирусная, потом присоединилась бактерия.

Повышение тромбоцитов реактивное на фоне инфекции. По мере выздоровления их уровень снизится.

По анализу мокроты нет бактериального роста.

Я бы рекомендовала вам пройти КТ органов грудной клетки в виду затяжного течения и наличия активной бактериальной инфекции в клиническом анализе крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для бактериальной инфекции . Необходимо пройти рентгенографию/кт органов грудной клетки. Тромбоциты повышены незначительно. Норма до 450. Они имеют право повышаться при наличии воспаления в организме
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, рентген органов грудной клетки делала (прикрепила)