Консультация лора /

Боль в горле с одной стороны — вопрос №2226022

Здравствуйте. Недели три назад была такая боль, я тогда лечила периодонтит и пила антибиотики, боль прошла быстро. Неделю назад зуб запломбировали постоянный пломбой, но он всё равно болит. Сегодня ещё опять заболело горло со стороны больного зуба. Прям болит, а ни жжёт как бывает при простуде, в основном когда глотаю. И вчера ещё цистит начался. Связано это всё или нет не знаю. Насморк немного есть, слись зеленоватая. Лимфоузлы не могу нащупать. Ещё с зимы начались головные боли давит на глаза и лоб и жжение в глазах, может связано.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не уверена

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, стрептотест если закажу завтра только могу забрать

Детский ЛОР, ЛОР
А какие антибиотики принимали, в какой дозировке и сколько дней? Какой зуб вам лечили?
Клиент
Анна Юрьевна, лечили 5 ку сказали периодонтит, но ренген не делали так как сломался. Ходила к стоматологу раз 6 и зуб всё никак не переставал болеть, сначала прописали амоксиклав 7 дней( это как раз когда горло заболело первый раз) я вообще думала что болит это лимфоузел где то воспалился может, он не помог потом азитромицин три дня.
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё вчера все признаки цистита, сделала тест полоску мочи там и лейкоциты и белок. Уже не знаю когда все эти болячки кончатся
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос, есть ли насморк? Зуб на верхней или нижней челюсти?

Стрептатест выполните обязательно и прикрепите к вопросу результат
Клиент
Анна Юрьевна, нос не заложен, отёк не чувствую, немного чувствую как слись стекает по задней стенке. Зуб на верхней челюсти
Детский ЛОР, ЛОР
А выделений с неприятным запахом нет из носа? Головных болей?
Клиент
Анна Юрьевна, головные боли и жжение в глаза у меня с зимы, даже у невролога была. Но выделений нет таких.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните также рентген пазух носа для исключения воспаления в гайморовой пазухе на фоне причинного зуба которое может протекать с такими симптомами

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В горле по фото у вас признаки тонзилофарингита. Необходимо выполнить стрептотест, для того, чтобы исключить стрептококк. Если он будет положительный значит необходимо пропить антибиотик. Какой зуб вам лечили? Сверху или снизу? Как дышит сейчас нос? Чем начали лечить горло?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, зуб лечили сверху. Нос не заложен. Просто чувствую как стекает по задней стенке слись. Горло пока не лечила. Но думаю антибиотик может уже нужно начинание, так как от цистита уже живот очень болит и канефрон не помогает. Делала анализ дома тест полоской там и лейкоциты и белок
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение для горла:
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
В нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, если симптомы сохраняются продолжить до 1 месяца, но 2 дозы 1 раз в день.
Со стороны горла необходимо дождаться результатов стрептотеста , чтоб начать приём антибиотика. Амоксиклав или Аугментин по 875/125 мг 1 т 2 раза в день 10 дней , на тот случай если тест окажется положительным.
По поводу цистита необходимо обратиться к терапевту или нефрологу .
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а может при ангине так остро горло болеть даже при повороте шеи, напряжении каком то?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. Конечно может, на фоне воспаления также возникает воспаление мышц и лимфоузлов шейных, что дает неприятные ощущения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Обязательно сделайте стрептотест, выложите результат .
Такой насморк у вас как давно?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Острый фарингит.
Не ставили ГЭРБ или недостаточность кардии? Очень похоже на заброс кислоты.
Полоскать горло р. Фурацилина (если нет сухости) х 5 р/день, орошать р. Ингалипт 2 дозы х 3 р/день -10 дней. Омепразол20 мг 1 капс х натощак - 14 дней.
За 3 часа до сна не есть, не пить.
Что по носу- рентген разу носа.
Пока в нос Аква Марис 2 дозы 4 р/день-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте/бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Как дышит нос?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики