Дисбактериоз у ребенка
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у ребенка (возраст 1,5 месяца) обнаружен в кале золотистый стафилококк 10 в 3, клебсиа 10 в 6, другие УП энтеробактерии 10 в 6. Спустя 14 дней после сдачи анализа у ребенка началось постоянное беспокойство, плохо спит.Врач прописал лечение интести бактериофаг 2,5 мл. утром и вечером за 30 минут до еды, 10 мл на ночь клизма. лечение 7 дней. К данному бактериофагу есть чувствительность по анализу. Принимаем 4 ый день, вчера казалось, что было улучшение, сегодня опять по новой все симптомы. Подскажите не маленькая ли дозировка и длительность лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие жалобы были до сдачи анализ
Маргуба, запор, сыпь по щекам и частично по телу, болел живот, но не так сильно беспокоил.Пока приходил анализ больше стал болеть животик.
А что ест ребенок?
Маргуба, смесь фрисовом
С какого возраста эта сыпь?
Маргуба, с месяца
Смесь, значит, не подходит . Я бы поменяла на
https://medapteka.by/item/tovari_dlya_allergikov/smesi_gipoallergennie/smesi_lechebnie/1648.html
Маргуба, спасибо
Будьте здоровы!)?
До сдачи анализа?
Маргуба, да
Принятый ответ
Здравствуйте! Вмешиваться в незрелую микрофлору кишечника в этом возрасте неправильно. Дисбактериоза не бывает поскольку пока идет становление микрофлоры, часть микроорнанизмов просто проходит транзитом, большую часть не охватывает лаборатория, страдает техника сбора, транспортировки и хранения. Т.е. пооученные цифры не несут никакой информации. Загрузите фото сыпи. Запоры? У грудничка до 7 суток имеет право не быть стула. Кроме того они могут плакать в процессе дефекации(дисхезия младенческая) и когда беспокоят колики(до 3-4 месяцев могут беспокоить). Копрограмму, кал на углеводы сдавали? Может быть непереносимость белка коровьего молока, лактазная недостаточность. Можно перейти на смесь с частично или полностью гидролизованным белком. У фрисолак тоже есть. И можно в пределах одной марки переходить не постепенно, а сразу. Начинацте давать Релалайфилт Биогая 5 капель в сутки, месяц, укропную водичку, можно препараты симетикона. Лечить мнимый дисбактериоз можно бесконечно пока не установится микрофлора к 5 годам. Есть ли в этом смысл?!
Аида, спасибо
На здоровье! Постарайтесьне идти на поводу у бесполезных анализов. Меняйте врача, еотрый вам его назначил.
Принятый ответ
Дозы маленькая. Да по 5 мл 2 раза в день. В клизме 6-7. Для того чтобы фаг действовал на все 100% его нужно поддерживать обязательно бак-сет и Хилак форте. Бак-сет по одному пакетику два раза. Хилак форте по 6 капель 3 раза до еды. 14-30 дней. Фаг в адекватной до 10 дней
Наталья, спасибо
Наталья, мы параллельно пьем примадофилус
Наталья, подскажите,а если мы завтра начнем увеличивать дозу, хуже точно не сделаем?
Чтобы примадофилус работал очень хорошо, всё-таки добавьте хилак. Курс лечения дорогостоящий, только сочетание пробиотиков и пребиотиков достаточно эффективно.
Конечно не сделаете. Доза начинается с 5 мл. Даже самому крохотном ребёнку 5 миллилитров. Фаг Вообще практически не всасывается из кишечника. Так и идет по кишечнику уничтожая стафилококк
Наталья, спасибо большое.Возникло ощущение, что пока ждали анализ 7 рабочих дней рост стафилококка увеличился. Ребенок стал очень беспокойным .Подскажите, а на какой день должен быть виден результат от бактериофага?
В течение нескольких дней, пять, шесть клиника уходят. Только не вздумайте переделывать анализы, удовольствуйтесь здесь клинической ремиссией.Если лечение подобраны хорошо, то Ребёнок будет спокойным и с нормальным стулом.
Наталья, ещё подскажите пожалуйста, клебсиа тоже даёт сыпь на лице?
Для клебсиеллы тоже есть фаг. И клебсиелла и стафилококк должны лечиться подобранным фагом. Снижение их концентрации приведет к росту хороший флоры, если подержать её пребиотиками и пробиотиками. А сыпь на лице чаще всего вызывается как раз-таки сочетанием проблемных бактерий в кишечнике. И клебсиеллой тоже
Наталья, получается, что интести бактериофаг не убирает эту бактерию?По чувствительности определен не был (результат чувствительности в приложенном файле)...
Клебсиелла не даёт сыпь . Это проявление аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте! Продлите прием бактериофага до 10 дней. Давайте ребенку пить кипяченую воду, добавьте к лечению хилак по 5 кап х 3р.
Нина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Залечивать ребенка не стоит т.к это вариант нормы-незрелость жкт и с возрастом все нормализуется, антибиотики не требуются максимум фаги по чувствительности