Консультация гинеколога /

Повышенные лейкоциты в мазке — вопрос №2226093

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать мазок. Почему повышены лейкоциты. Какие анализы нужно ещё сдать, чтобы выявить причину

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Файл не видно.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Елена Борисовна, фаил прикрепила. Мазки брали в первую фазу

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

Фемофлор идеальный у Вас.
Дополнительно рекомендую сдать ПЦР-мазок на : Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.
Если отрицательно, то такое повышение лейкоцитов может быть связано либо с погрешностью взятия мазка (бывает, что не убирают слизь), либо с эктопией шейки матки, например. Также, влияют половые акты, если они были за последние 72 часа до взятия мазка
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить результат мазка?
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте
В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!

Прикрепите анализ пожалуйста
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте. Мазок был взят в первую фазу цикла
Акушер, Гинеколог
Это я Вам к примеру привела.
По фемофлору у Вас все прекрасно, а это самый информативный мазок. Лечение Вам не нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Это может быть признаком дисбактериоза или воспалительного процесса, но не всегда. Сдайте анализ на фемофлор 13 и по его результату уже надо смотреть требуется или нет лечение.
Клиент
Олег Владимирович, я сдала фемофлор 16. Фаил прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По Фемофлору 16 у Вас все нормально, нет признаков дисбактериоз. Фемофлор 13 и 16 немного отличаются по показателям определяемым. Фемофлор 16 более информативен в плане дисбактериоза, а в фемофлор 13 входят еще инфекции передаваемые половым путем хламидии, гонорея, трихоманады, герпес. И мазок на фемофлор 13 надо брать как с шейки, таки с влагалища. Если по этим инфекциям все нормально, то вариант еще вирусная инфекция- впч. Можно сдать на впч и сделать кольпоскопию- посмотреть шейку оптикой. И ещё один вариант, учитывая результаты фемофлора 16 и если нет жалоб на зуд, жжение ничего не делать. Использовать для интимной гигиены наружно на ночь эпиген гель или лактацид мыло. При половом акте или после можно пользоваться вагилак гелем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
При повышении количества лейкоцитов в мазке если есть жалобы, желательно исключить ИППП. Можно сдать ПЦР на хламидии. гонорею, трихомонады.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.лейкоциты не диагностический признак,в течении цикла их количество меняется.пцр у вас отличный,если нет жалоб не нужно лечить ничего,лактобацилл у вас достаточно
Клиент
Жала, на ИППП нужно сдавать?
Гинеколог
А какие у вас жалобы?
Клиент
Жала, жалоб нет
Гинеколог
Тогда можете не сдавать.если было бы иппп он бы давно себя проявил