Консультация педиатра /

Динамика анализов крови — вопрос №1637237

Ребенку 2,8. Болеет с августа 5ый раз. Температура 1 день высокая, потом насморк, покашливание. 2 -3 недели болеет, на 3-4 дня выздоравливает, потом опять, нос заложен, насморк, температура невысокая. Последнее заболевание назначили антибиотики, пропил неделю. Лейкоциты с 20 до 16 снизились. Надо ли пить еще 3 дня антибиотики, чтобы получше были анализы? Сейчас у ребенка насморк, покашливание, темп вечером была 36.8-37.
К врачу идем завтра. Но вот сейчас вопрос, может еще наддо антибиотики попить?
Почему он так долго и часто болеет? и почему антибиотики не помогли выздороветь? Они не подошли?

Возраст: 2

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, на 7 дней назначения? Если да, то конечно лучше допить, иначе развивается антибиотико резистентность у бактерий , и в следующий раз они могут не помочь
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравстуйте! 7 дней полность пропил, как врачи и назначил. Стоит ли пропить еще 3 дня, до 10?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, антибиотики это этиотропная фармакотерапия, они обладают антибактериальным действием, устраняют бактерии либо останавливают их рост и размножение, но не обладают противовоспалительным или иммунотропным действием. Вакцины какие получил ребёнок? Питание достаточное? Питьевой режим соблюдаете 40 мл на кг веса? Рекомендую курс допивать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Прививки только бцж и 1 вакцина акдс в начале июля сделана. Из-за простуд не могу привить второй раз. Пьет много. Курс пропил 7 дней, как и прописывал врач. Надо ли попить еще 3 дня? чтобы лучше может стало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик продолжить еще 3 дня.
Педиатр, Врач УЗД
По результатам анализов крови,
В сентябре то, что сдавали чётко вирусная инфекция, моноцитоз, нет повышения гранулоцитов, соэ спокойное, лейкоцитоз незначительный, в октябре 16 го, анализ уже бактер инфекция по крови, лейкоцитоз выраженный, гранулоцитоз, снижены лимфоциты относительно, на последнем анализе уже идёт нормализация показателей, лейкоциты уменьшились, тромбоциты тоже нормализовались ( в норме до 500 ) , также гранулоциты уменьшились, лимфоциты повысились,
В общем сейчас идёт восстановит период,
Возможно ( я только могу предположить), в начале было заражение вирусами типа вирус Эпштейн Барра, ЦМВ, или герпесы, на них именно реагируют моноциты, а потом уже заболели бак инфекцией, после перенесённых вирусных заболеваний, это происходит чаще из-за меньшего сопротивления организма
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое! Да, наверно вирус. самый первый раз он болел с очень высокой температурой, 39.8. благо, что лишь 1 день была такая высокая. А сейчас все никак не выздоровеет окончательно
Педиатр, Врач УЗД
Несколько месяцев формируется иммунитет к этим вирусам, пока этот период не проходит так и болеют, знаю по опыту реальному, поводов для переживаний нет,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, не началась ли у вас адаптация к детскому саду?
Антибиотикотерапия 10 дней показана.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Да, пошел первы раз в сад. в сентябре на 2 дня, потом болел, потом на 4 дня и все. . Считай 2 месяца без сада сейчас. Никак не выздоровеет.
Педиатр
Вот отсюда и ответ, адаптация это сложная и долгая история.