Консультация аллерголог-иммунолога /

Лдг завышен — вопрос №2226131

Дочке 1,5 месяца, по анализам лактатдегидрогеназа 548. Какие могут быть причины. Родилась в 40 недель плановое кесарево.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, у детей до года норма ЛДГ до 600 ед/л.
Ваш показатель в норме.
В бланках указываются взрослые референсы. С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, в роддоме делали неонатальный скрининг TREC и KREK. Было пограничное значение, назначили узи вилочковой железы и биохим.анализ крови

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По УЗИ вилочковой железы и по остальным показателям норма?
Клиент
Лариса Михайловна, по узи всё хорошо, немного завышен ещё билирубин.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Этот анализ не специфический и его нужно трактовать в совокупности с другими анализами и жалобами. Ребёнка что то беспокоит?
Если по другим исследованиям всё без особенностей (кроме билирубина), переживать не стоит.
Клиент
Лариса Михайловна, тоесть, до 600-это норма? Нам назначили повторно сдать кровь через пару недель.
Клиент
Лариса Михайловна, вроде, ничего не беспокоит
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Да,вписывается в нормы.Контроль можно сделать, заодно и отследить динамику по билирубина.
Клиент
Лариса Михайловна, везде пишут, что норма-до 451, поэтому и переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Нет, это не опасно.
Если по другим анализам нет отклонений и нет жалоб, переживать не стоит.
По одному отклонению в анализах мы не ставим диагнозы и не назначаем лечение.
Клиент
Лариса Михайловна, всё-таки отклонение, не совсем понятно..
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Лаборатории могут указывать референсы для взрослых людей, у новорождённых детей уровень может доходить даже до 2000 , затем он снижается.
Мы лечим ребёнка, а не анализ.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Когда в следующий раз будете пересдавать анализ , его нужно сдавать натощак, если покормили перед анализом это тоже может влиять на результат