Консультация гастроэнтеролога /

Результаты биопсии после колоноскопии — вопрос №2241685

Добрый день. Делал колоноскопию и биопсию
Просьба прокомментировать результаты. Результаты приложил

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По результатам обнаружены гиперпластические полипы.Все изменений доброкачественные, без признаков дисплазии.Если жалоб нет - следующую ФКС повторить ровно через год и, далее, если все хорошо - каждые 5 лет!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Слизистая толстой и подвздошной кишки в норме. Полипы прямой кишки 3шт удалены полностью, по гистологии доброкачественные (самые доброкачественные считается , что такие редко уходят в рак). Контроля данные полипы не требуют. Колоноскопия по показанием до 40лет. Плановая колоноскопия по возрасту - после 40-45лет каждые 5 лет, после 60-63лет каждые 2 года.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Денис!
По колоноскопии все в порядке у вас.
Было 3 полипа, они оказались гиперплатические без дисплазии- это значит доброкачественные.
Взк у вас нет. Там все чисто
Так что не переживайте!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Денис, здравствуйте.
Результат биопсии хороший.
3 полипа доброкачественных, которые успешно удалили.
Воспаления нет.
Так как полипы гиперпластические - дальнейший контроль колоноскопии не нужен.
У Вас всё хорошо по обследованию!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам колоноскопии обнаружены и удалены доброкачественные полипы толстой кишки. Контроль колоноскопии через 3-5 лет.