Какие анализы сдать при прыщах?

Здравствуйте! Постоянные высыпания в области подбородка, скул, подозреваеваю, что это связано с проблемами в ЖКТ, подскажите пожалуйста какие наиболее распространенные анализы можно сдать, чтобы выяснить причину? В октябре 2024 сдавала уже что-то, но причину, так и не выявила (результат прикрепляю)

Нет
28 лет

Александра, добрый вечер!
Фото высыпаний можете приложить?
Файлы посмотрела.
По анализу на дисбактериоз- нехватка бифидо - и лактобактерий.
ЭКБ слегка выше нормы, есть некоторая аллергическая настроенность.

Общая кровь с соэ?
биохимия: билирубин и прочее- сдавали?
можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Витальевна, добрый день! Больше никакие анализы не сдавала. Фото высыпаний приложила.

Александра, тогда нужно дообследоваться :

-анализ крови общий развернутый с СОЭ
- СРБ
- общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ
- ггтп, общий белок
- амилаза, креатинин,
- глюкоза
- холестерин
-ферритин( скрытый железодефицит провоцирует проблемы с кожей)
- копрограмма
Узи брюшной полости.

Уточните, высыпания зудят?
Дерматолога Вы посещали?

Есть ли у Вас боли в животе?
Нарушения стула? запоры?
изжога? отрыжка? горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Витальевна, УЗИ брюшной полости делала сейчас прикреплю и, вспомнила об анализах биохимии сейчас прикреплю файлы

Сообщите, пожалуйста,когда прикрепите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Светлана Витальевна, прикрепила
У Дерматолога была, сказал, что причину надо искать внутри.

Александра, биохимию увидела , она в норме.
А вот узи не нашла.
Точно прикрепили?

Здравствуйте! В декабре 2023 выявлен эрозивный эзофагит и снижение количества нормальной микрофлоры кишечника. Какую терапию получали? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, пропила аципол, но ситуация не изменилась.

Здравствуйте! Что сейчас конкретно беспокоит? проблемы со стулом есть? Эрозивный эзофагит лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, проблем со стулом нет, да и ничего болит. А вот, эрозии, нет ничего не пила. Можете какое то лекарство пропить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц - далее 1 табл утром натощак 14 дней, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Выполните водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - пройти курс санации кишечника.

Здравствуйте .
Как правило , высыпания не как не связаны с жкт , да проблемы с жкт могут усилить симптомы , но причина не в жкт .
Со стороны жкт есть у вас жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, нет, особых болей и проблем со стулом нет. Порой отрыжки присутствуют.

Метеоризм , вздутие ? Стул регулярный ?
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как в данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , нас интересует пристеночная , поэтому данный анализ лечения не требует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Андреевна, а какие анализы необходимо сдать, чтобы был информативный, подскажите пожалуйста?

До обследования кишечника выполняется :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма