Нужна ли диета про моем диагнозе?

Здравствуйте! Беспокоят отличные друг от друга показания эндоскописта и морфолога по ФГДС. Эндоскопист предположила аутоимунный гастрит, вернее даже с уверенностью поставила этот диагноз. Описала атрофию в теле желудка, в то время как морфолог увидел ее только в антральном отделе. Сдала все анализы на исключение АУГ, но ведь он может быть и на начальной стадии? HP отрицательный по дыхательному тесту. Беспокоит уровень витамина В12. Стоит его капать или пока оставить на уровне 372? Болей как таковых нет, но есть слабость, часто хочется спать. Часто присутствует тошнота. На языке белоснежный налет с следы от зубов по краям. Появился буквально пару месяцев назад, связывала это с установкой брекетов и сухостью во рту, а также курсом Габапентина и Венлафаксина по причине длительных головных болей после сильного стресса. Стресс после лечения гайморита. Из медикаментов сейчас ничего не употребляю. Но полгода до были и антибиотики и большое количество лекарств от головной боли, от лор-заболеваний, психотропные. Мог ли развиться атрофический гастрит после употребления такого большого количества лекарств? Какие прогнозы? Верить ли биопсии или есть версия, что у меня все же аутоимунный? Соблюдать строгие рекомендации по питанию? (не пью, не курю) Показатели ферритина и гемоглобина изначально были 14 и 108. Поднимаю бадом, так как не хочу делать нагрузку на желудок Сорбифером и т.п. Показатели поднимаются постепенно , но довольно быстро. Гемоглобин мог пострадать от диет и отказа от мяса. Жду ваших рекомендаций по поводу диагноза. Прописали только Ребагит на 8 недель

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По биопсии подтверждается слабый атрофический гастрит.
Эндоскопист может видеть определенную картину, характерную для аутоиммунного процесса, но заключительное слово за гистологией.
Анализы крови на аутоиммунную природу отрицательные.
Атрофия может развиваться из-за инфекции хеликобактера (даже если ранее существовала, а в настоящее время нет), длительное воспаление из-за частых забросов желчи, длительный прием препаратов НПВС.

Для оценки функции клеток желудка (насколько далеко смог зайти атрофический процесс) - анализ крови на "Гастропанель с нагрузкой"

В12 лучше увеличить, можно в/м, можно в таблетках.
Ферритин снизился на фоне отказа от мяса, можно принимать Бады, можно ввести внутривенно

Диета: исключение алкоголя, острых соусов/специй, чеснок/лук большом количестве в сыром виде, кислые продукты (большое количество лимона в чистом виде) - все то, что может вызвать воспаление в желудке

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Как бы мне узнать про желчь? Может от нее антральный повредился? Часто отрыжки воздухом, но я их не замечала до Фгдс, сейчас все внимание на желудок. Иду на узи ВБП, там может что-то проясниться?
Столько всего сдала, еще гастропанель нужно. Или могу через гож сделать Фгдс и гастропанель заодно? Не пугаться данного диагноза? Стараюсь щадить свой желудок, особенно сейчас.

Заброс желчи можно выяснить при гастроскопии или рентгеноскопии, но он может и не возникнуть во время исследования.
Пугаться не стоит.
Анализ крови на гастропанель с нагрузкой лучше сдать сейчас, поскольку, если через год будут изменения, то в динамике отследить нельзя. Да и многие обследования так же сделали в недавнем времени, лучше комплексно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По имеющимся данным аутоиммунного гастрита у вас нет, уровень в12 хороший, ничего не нужно делать.
Доверять больше однозначно результатам гистологии.
На фоне железодефицита слизистые желудка могут выглядеть бледнее, имитируя картину атрофии, по факту атрофию можно подтвердить только морфологически.
Лечения не требуется, но с причиной железодефицита разобраться стоит, возможно это из-за ограничительной диеты, могут быть и другие причины. Для дообследования- сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом (не требует подготовки)
Изменения в желудке подобные в большинстве случаев вызваны хеликобактером, возможно была его непреднамеренная эрадикация на фоне приема антибиотиков ранее.
Питание адекватное, в рамках средиземноморской диеты.
Уровень железа лучше поднимать препаратами, конечно, но если вам комфортны Бады и они помогают - то ок.

Виктория Денисовна, спасибо! Вы меня очень обрадовали. Стараюсь правильно питаться теперь и не злоупотреблять медикаментами.

Питаетесь вкусно и сбалансированно, еда тут точно ни при чем:)
Здоровья Вам! Обращайтесь, если будут вопросы!

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите антибактериальные препараты ранее не принимали?
Эррадикационная терапия ранее не проводилась вам?

Анна Михайловна, здравствуйте!
Нет, а так бы я хотя бы понимала, откуда атрофия. В январе двухнедельный курс Цефтриаксона от гайморита. Ранее никогда не сдавала тест на бактерию и желудок не проверяла. Но и антибиотики не использовала. В 36 лет впервые ими лечилась.

Смотрите,по данным всех исследований и анализов, что вы подкрепили к вопросу данных за диагноз аутоиммунного гастрита не вижу у вас.
Как правило если мы говорим об атрофических изменениях в астральном отделе, то здесь первопричина может быть в инфекции хеликобактер пилори, но у вас по доп обследованию все хорошо, результаты отрицательные.
По биопсии имеет место слабый атрофический компонент.
Можно в качестве дополнительно дообследование выполнить гастропанель, как правило нас интересуют в первую очередь:
Пепсиноген 1
Пепсиноген II
Пепсиноген I/Пепсиноген II
Гастрин-17 (базальный)
АТ к H.pylori IgG
Гастрин-17 стимулированный
Ферритин это главное депо железа, как правило при недостаточном поступлении с пищей его запасы истощаются, поэтому в первую очередь компенсируем железосодержащими продуктами питания, при необходимости пероральными препаратами железа.

Анна Михайловна, да, про гастропанель слышала. Скажите, пож-та, что данные показатели нам скажут? Причину атрофии?
Как действовать дальше и чем лечиться? Знаю, что атрофия не лечится, но мне бы ее остановить хотелось.

Критично, если гастропанель я сдам через полгода, например или потом след Фгдс через год? Сейчас сдам биохимию крови и узи сделаю. Хочу узнать, не у желчи ли дело.

Гастропанель это комплексное исследование серологических маркеров, применяемое для косвенной неинвазивной оценки состояния слизистой оболочки желудка. Не заменяет ФГДС. Но в комплексе дает более расширенное представление о слизистой.
Никакой критичности у вас нет.
Поэтому исследования анализы, дообследования выполняйте.
В плане причин атрофических изменений выступают:прием некоторых лекарств (группы НПВС, антибиотиков, цитостатиков);
заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок.

Анна Михайловна, спасибо, все хорошо объяснили. Буду дальше обследоваться.

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни!

Анна Михайловна, и вам всего самого доброго!

Спасибо большое вам!

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
По результатам обследований:
1. Атрофический гастрит подтвержден. Атрофия в астральном отделе это самый легкий вид атрофии.
2. Аутоиммунный процесс как причина развития атрофического гастрита исключена по анализам! Аутоиммунного процесса точно нет!
3. Витамин в12 оставляем на том же уровне, поднимать не нужно.
Если нет хеликобактер и нет аутоиммунного процесса причинами развития атрофии могут быть нерациональное питание, забросы желчи в желудок, прием лекарственных препаратов в большом количестве (чаще это антибиотики).
В Вашем случае переживать не нужно, так как у Вас самая легкая атрофия - ограниченная астральным отделам, она никогда не перерождается в онкологию и по современным рекомендациям за ней даже не нужно наблюдать.
Ваша тактика:
1. Я всё же рекомендую пациентам с таким видом атрофии выполнять ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в 1-2 года.
2. Курсами пропивать Ребагит по 2 месяца 3 раза в год для поддержания слизистой.
3. Вам нужно поднять дефицит железа, если хорого помогают БАДы - можно принимать и их.
Из дополнительных обследований Вам выполнить кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, чтобы исключить такую причину анемии как проблема с кишечником.

Елена Сергеевна, спасибо за развернутый ответ.
Жду результаты БАК, анализ кала сдам обязательно.
Получается, что с моим диагнозом всю жизнь жить на Ребагите?
Да, полгода было употреблено очень много лекарств, а также на протяжении предыдущего года была продолжительная диета, которая могла негативно сказаться на желудке и на гемоглобине.
Обедала чашкой американо и протеиновым батончиком. Сейчас стараюсь полноценно питаться. Мне показана определенная диета, на ваш взгляд?
В следующем месяце у меня отпуск. Смогу ли я позволить изредка бокал белого сухого вина? Или считаете, что лучше воообще исключить такие напитки? Сладкое, мороженое?

Не жить не Ребагите, а просто поддерживать слизистую. Можно не по 2 месяца, а по 1 месяцу 4 раза в год.
Диета только рациональное питание, исключение копченой, острой, сильно зажаренной пищи.
Алкоголь в небольших количествах можно, не нужно исключать полностью. Вино лучше всего, крепкий не нужно.

Сладкое, мороженое можно!

Елена Сергеевна, спасибо!
Последний вопрос, мне этот год пропить курсами Ребагит? А после уже по результатам новой ЭГДС действовать?

Я верно понимаю, что в данный момент мне нужно заживить слизистую и можно прекратить прием Ребагита в дальнейшие годы?

Да, Наталья, Вы абсолютно правы.
Этот год Вам нужно пропить Ребагит, потом повторить ЭГДС и будем определяться с дальнейшей тактикой. ЭГДС обязательно делать с биопсией.

Елена Сергеевна, спасибо вам!)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать