Темно коричневый кал

Здравствуйте, заметила у себя темно коричневый кал, постоянно такого цвета. Есть склонность к запорам, часто твёрдый кал, из-за этого даже анальная трещина образовалась. Живот не болит, узи обп делала в марте, было все в норме. Это нормально что он такого цвета, мне кажется раньше был светлее. Принимаю псиллиум или фитомуцил постоянно

27 лет

Принятый ответ

Добрый день!Вы сдавали копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна Игоревна, не сдавала

А после чего начались запоры?Я так понимаю, это было не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна Игоревна, после родов реже начала ходить в туалет, (1,5 года назад), погода назад начала пользоваться новарингом и с ним стала совсем плохо, сейчас новаринг не использую

я поняла, по УЗИ перегиба желчного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Яна Игоревна, изогнут в шейке

это тоже может провоцировать запоры.Купите сейчас минеральную воду Донат , начните пить по инструкции+Тримедат 200 мг 3 раза в сутки+Мукофальк, включите в рацион больше клетчатки, семечек, овощей и фруктов, достаточный водный режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, при запорах кал именно такого цвета и есть.
Рекомендую употреблять достаточное количество клетчатки ( овощей и фруктов) и на момент запоров принимать терапию
- Дюфалак -15 мл по утрам ( можно увеличить до 30мл) до появления удобного стула 1-2 раза в день
- Фитомуцил по 1 пакетику, 2 раза в сутки, 2 недели.

Из анализов - сдать копрограмму.

Принятый ответ

Добрый день!
Как давно вас беспокоят запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, месяца 3, но не совсем запоры, если 1 день не схожу в туалет кал сразу становится твёрдый

Подскажите переживаний или стрессовые ситуации не отмечаете?
На фоне чего отметили появление данного стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, стрессы есть постоянно, и стало хуже когда пользовалась новарингом сейчас отменила его но стул не улучшился

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, за последние полгода были две операции(гистерорезектоскопия) и по поводу анальной трещины операция пока под вопросом

Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Обязательно необходимо нормализовать психоэмоциональный фон, убрать триггер, переживания, стрессовые ситуации.
Запор это отсутствие стула более трех дней.
Цвет стула у вас в норме.
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула, в течение 1 месяца.
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца,прокинетический препарат,стимулирует перистальтику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
Такой цвет стула нормальный, при запорах чаще встречается
Сейчас можно:
Соблюдать питьевой режим
нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Лактулоза 20-25 мл утром для нормализации стула
Здоровья вам!

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Цвет кала зависит от особенностей работы наших органов ЖКТ, ферментативной системы и особенностей питания.
Такой цвет - это не патология и это не плохо.
Патология - это полностью белый или полностью черный кал.
По коррекции запоров рекомендую:
1. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день длительно.
2. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Эти рекомендации помогут хорошо наладить стул.