Консультация терапевта /

Кровотечение в ЖКТ? — вопрос №1625123

Здравствуйте!
Принимала в пищу вчера вечером и сегодня утром острую пищу.
Поначалу стул был нормальный, далее три раза в течение дня кашицеобразный зловонный темно-коричневый стул, без крови.
Один раз кольнуло что-то справа в животе, но только раз, больше никаких болезненных ощущений нет.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть кровотечением в ЖКТ? Не хочется умереть, но и не хочется госпитализироваться понапрасну, хотя и очень страшно.

Возраст: 21

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2ст, артериальная гипертензия 3ст, хронический ринит, ожирение 3ст

Терапевт
Здравствуйте. Какие-либо препараты принимаете на постоянной основе? Есть ли сейчас боли в животе? Какой уровень артериального давления?
Есть ли хронические заболевания жкт: гастрит, язва?
При желудочно-кишечном кровотечении симптоматика развивается стремительно: появляется рвота, слабость, головокружение, снижается АД и повышается пульс, стул черный - похож на деготь.
Клиент
Юлия Алексеевна, добрый день! На постоянной основе - нет, только если поднимается давление - капотен, сейчас профилактически пью циннаризин 2р/д
Давление сейчас - 133/72/74

Клиент
Юлия Алексеевна, хронический заболеваний ЖКТ никогда не было, но, честно говоря, не исключаю, что могут быть на данный момент..
Терапевт
Давление хорошее.
Вряд ли у вас кровотечение.
Возможно, данная симптоматика связана с нарушением диеты и употреблением острой пищи.
Планово сдайте общий анализ крови, пройдите узи органов брюшной полости.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо! Мне делали КТ БП в апреле, ничего не нашли, увозили на скорой с острой жгучей болью справа от пупка, делали диагностическую лапароскопию, думали, аппендицит, ничего не нашли в итоге и отпустили с коликой в выписке. Проблема не решилась, иногда до сих пор ощущается болезненным шариком, переживаю, не онкология ли. По КТ не смотрели кишечник, поэтому, думаю как раз, что там может быть проблема, а тут еще такой стул..
Терапевт
Можно посмотреть кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин ( покажет воспалительный процесс в кишечнике.)
Если кал на скрытую кровь будет положительный нужно выполнить колоноскопию.
Сейчас можно принимать смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо Вам большое!
Терапевт
Главное, успокоиться и не переживать. Кишечник может реагировать на любую тревогу и стресс.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет не может стул при желудочно кишечном кровотечении полностью черный, для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови посмотреть гемоглобин.Как сейчас себя чувствуете, артериальное давление, какой стул?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Давление 133/72/74. Стул последний раз такой, как описан в изначальном вопросе. Слабость есть небольшая и тревога, скорее, из-за надуманных себе проблем...
Терапевт, Функциональный диагност
Вы просто себя накрутили сильно постарайтесь успокоится .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови , кал на скрытую кровь
Есть какие-нибудь жалобы ?
обычно при жк-кровотечении стул черн -дегтеобразный или с примесями крови
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! У меня в апреле была диагностическая лапароскопия, что-то очень сильно болело справа от пупка, думали, что аппендицит, но в итоге его не обнаружили. Отпустили с коликой в выписке. Боли не прошли, иногда ощущается каким-то шариком. Переживаю, не онкология ли. Обследоваться сейчас нет возможности, а тут еще сегодня такой стул, что теперь и не знаю, что думать..
Терапевт
Если такие же боли в животе периодически повторяются, рекомендую сделать колоноскопию

А по поводу того что сейчас, пройдите обследование что прописал выше, вряд ли у вас кровотечение
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо Вам большое!
Терапевт
поправляйтесь
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.
Кровотечением быть не может
Это либо вирус,либо несварение
Пейте нольпазу 20 мг два раза в день.
И обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте , кровотечения быть не может ! Не переживайте ! Сдайте общий анализ крови , кал на скрытую кровь , чтобы успокоиться .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Елизавета,здравствуйте. По описанию это не кровотечение из ЖКТ, это из-за погрешности в диете(прием острой пищи). Советую придерживаться сейчас щадящей диетыл(жирное,острое,жареное, копчёное исключить),можно без препаратов обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!