У ребенка темный кал
Ребенку 4 года, заболел, лор поставил диагноз отит среднего уха, прописал панцеф, промывание носа, синупрет, баксет назонекс и зодак, бронхобос сегодня 4 день приема лекарств, у ребенка темный кал, сделали экспрес тест на скрытую кровь отрицательный, на живот не жалуется, поднимать панику или это в пределах нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью окрашивание стула возникло из-за приема препаратов панцеф(из-за взаимодействия препарата с ферментами жкт ), а также синупрет (так как растительный препарат, сам в составе имеет ягоды и травы, которые могут окрашивать стул)
В рационе не было ягод? Препараты железа не принимает? Витамины?
Виктория Витальевна, препараты железа не принимает, из витаминов только д, единственное он вчера упаковку орео съел
Возможно также окрашивание и ха свет печенья, но критического и страшного по ситуации нет, все в совокупности повлияло в том числе и Лекарственные препараты
Тем более учитывая отрицательный тест на скрытую кровь, а также отсутсвие жалоб со стороны ребёнка с большой вероятностью данный стул вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул темный, но если всмотреться и приглядеться, то он темно- коричневый, а не черный, соответственно допускается такой стул
При патологическом черном стуле - он черный весь
Вероятнее всего, такой стул, на фоне лечения
Учитывая отсутствие жалоб, результат теста - рекомендуют наблюдательную тактику
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Изменения цвета стула у деток может наблюдаться при приеме некоторых препаратов или употреблении в пищу красящих продуктов.
Ребенок не употреблял накануне ягоды, свеклу, препараты железа ?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет повода для беспокойства, по фотографии не кровь в стуле. Вспоминайте, что кушал малвш накануне тёмного, ягоды, фрукты. Это окраска кала пищевыми продуктами. Возможно, реакция на растительный препарат- струпред, но маловероятно.
Принятый ответ
Добрый день.
В случаях отрицательного теста на скрытую кровь и отсутствии жалоб у ребенка на работу жкт, обычно можно говорить о варианте нормы такого стула. На фоне заболеваний может немного страдать функция поджелудочной железы и давать небольшие временные ферментативные сбои, в связи с чем может меняться и консистенция и цвет стула