Консультация педиатра /

Темный кал — вопрос №3025870

Ребенку 9 лет, болел три дня была высокая температура, второй день уже ходит в туалет тёмным калом

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.
Какие лекарства принимал ребёнок?
Что кушал?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, парацетамол, фельдшер ставила литическую. из еды ок кушал борщ, шоколадные шарики с молоком он их часто кушает и не когда такого не было. живот не болит , не жалуется

Клиент
Дарья Вячеславовна, фото кала прикрепила
Педиатр
Такой стул был однократно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера был, и сегодня
Клиент
Дарья Вячеславовна, может ли это быть внутреннее кровотечение? И какие могут быть симптомы при таком?
Педиатр
Кровотечение может давать черный стул, но тогда должны быть другие симптомы (боль в животе, слабость на фоне кровотечения).
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

А какие то жалобы со стороны живота у ребенка есть?

Какие лекарства принимали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, нету, говорит что не что не болит
Клиент
Дарья Евгеньевна, парацетамол , литическую ставили
Педиатр
А сам стул оформленный?
Клиент
Дарья Евгеньевна, да
Педиатр
Витамины не давали?

В целом по фото стул не черный, более темный он может стать на фоне приема лекарств (витаминные комплексы с железом, активированный уголь), пищи (свекла, помидоры ,вишня, смородина)

Если наблюдаются жалобы (жидкий стул, примеси крови, боль в животе) -рекомендуется обращение очное к врачу
Клиент
Дарья Евгеньевна, витамины и активированный уголь не принимал
Педиатр
Нужно понаблюдать, возможно на инфекцию так организм среагировал
Педиатр
Здравствуйте! Жалоб со стороны пищеварительной системы нет? Какие препараты давали ребенку? Что-то новое кушал? Сколько раз и как часто такой стул был? Болей в животе нет? Общее состояние и сознание не нарушено?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, у ребёнка состояние нормальное, аппетит хороший, на боли в животе не жалуется , из лекарств принимали парацетамол , литический укол ставили , из продуктов нового не чего не кушал
Клиент
Эмилия Денисовна, такой стул был вчера , и сегодня
Педиатр
По фото стул не вызывает беспокойства, данных за острую хирургическую патологию у ребёнка нет. Часто стул реагирует на вирусные заболевания. Рекомендую понаблюдать за стулом, если он станет черным, станет более частым, появятся такие симптомы как: острая боль в животе, бледность кожных покровов, нарушение сознания - вызвать скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

По фото стул вариант нормы. Он не черный, именно чёрный стул может говорить о кровотечение.
Здесь же оттенок коричневого.
На цвет кала влияют витамины, препараты напрмер жаропонижающие, но также активно влияет и продукты питания, особенно красящие (свёкла, морковка, банан, смородина, помидоры и и подобные).

Пока что рекомендую понаблюдать за стулом. В качестве дообследования можно сдать кал методом иммунохимии на скрытую кровь. Если он отрицательный, то все в порядке, тау среагировал кишечник на вирусную инфекцию или питание.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, принимали парацетамол, литический укол ставили. У ребёнка состояние нормальное , на боли в животе не жалуется, аппетит хороший.
Педиатр
При отсутствии симптомов просто наблюдайте. Вполне вероятно питание повлияло на стул.

Клиент
Ирина Михайловна, ребёнок сегодня опять вечером сходит в туалет и опять чёрный стул.как пластилин
Педиатр
В подобных случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом иммунохимии. Если это кровь, то результат будет положительный.

Если была бы патология ребёнка что-нибудь беспокоило бы (температура, боли в животе, рвота)
Педиатр
Здравствуйте! Живот не болит? Какие препараты принимаете?

Стул не патологичен, темный, но не черный, не указывает на наличие кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, принимали парацетамол, ставили укол литический, ребенок вчера ходил темным , сегодня с утра и сейчас вечером сходил опять темным, живот не болит, аппетит хороший. За эти дни он не чего нового не кушал все как обычно.
Педиатр
Вероятнее, на фоне болезни изменился цвет стула, но это не говорит о патологии жкт, если жалоб на живот нет, не волнуйтесь!