Консультация кардиолога /

Инсульт инфаркт — вопрос №2226424

Доброго времени суток дорогие врачи подскажите пожалуйста. Сейчас всё чаще начал натыкаться на ролики а инфарктах инсультах. Стало как-то не по себе а к тому же у меня ещё начались панические атаки в прошлом году страх за здоровье паника тахикардия в общем одним словом панические атаки. Я обследовался в кардиологии ЭКГ холтер суточный мониторинг МРТ головного мозга сосудов артерий УЗИ всех конечностей УЗИ сосудов шеи КТ надпочечников куча анализов коалограмма общий анализ крови всё что только можно.
Скажите пожалуйста если все обследования в норме не может же такого произойти. Бывает резкие скачки давления даже во сне ну как объяснили мне это не больше чем паническая атака.

Возраст: 29

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Максим!
Раз вы, со слов, полностью обследовались, то вам совершенно незачем переживать и даже думать о таком в столь молодом возрасте.
Достаточно вести ЗОЖ, правильно питаться, обследования 1р/год проходить и всё.
Риски минимальны.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Для возникновения инсульта/инфаркта важно наличие органических изменений со стороны сосудов, плюс наличие факторов риска в виде стойкой гипертонии, сахарного диабета, дислипидемии и др.
С учётом, что вы полностью обследованы, молоды, здоровы, рисков у вас нет. Поэтому меньше смотрите ролики, не запугивайте самого себя)
Скажите, от панических атак что-то принимаете?
Потому что описываемые вами скачки давления точно бывают при переживаниях
Клиент
Алена Германовна, мне выписывали антидепрессанты но после них стало намного хуже появилась куча симптомов. Начало леденеть голова жжение приливы жара бессонница кошмары где реализация и многие другие симптомы я от них отказался сейчас много легче ничего не принимаю пытаюсь справиться как-то сам а скачки давления бывают даже по ночам но бывает это редко... Просыпаюсь от одного и того же сна как будто застряла что-то в горле при этом у меня сердцебиение и давление высокое аж тяжело дышать от пульса но через несколько минут буквально всё это проходит... Скажите пожалуйста Я работаю в сфере строительства бывают прихожу после работы меряю давление 160 полежу минут 10 мерю 130 это может быть отутомляемости вообще нормально ли это либо это всё-таки невроз
Кардиолог
Это может быть невроз.
Посоветую вам всё же попробовать другие антидепрессанты, но подбирать с толковым психотерапевтом. И всё это в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, то есть терапия беседами. Чтобы справиться с вашими переживаниями.
Клиент
Алена Германовна, единственная по анализам был повышен гематокрит 52 гемоглобин 173 если я не ошибаюсь Но я так понимаю это из-за того что я курю и очень мало пил воды так мне сказали
Кардиолог
Да, именно. Плюс курение способствует развитию хронического бронхита, это гипоксия, повышением гемоглобина организм приспосабливается.
Клиент
Алена Германовна, подскажите пожалуйста повышенное сердцебиение бывает это может быть на фоне нервоза панического расстройства также повышается давление но не стойкое
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста на фоне панического расстройства нервоза может быть повышенное сердцебиение иногда тяжело дышать
Кардиолог
Да, конечно
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, если по исследованиям все хорошо, то нет повода предполагать инсульт или инфаркт. На пустом месте он не развивается.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, достаточная физическая активность , отказ от вредных привычек
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста а резкая колющия боль с лево что это может быть ? И бывает как будто какой-то скачок в теле и потом покалывание в лице...
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста покалывание с левой стороны резкие что это может быть бывает как будто какой-то скачок в теле и потом покалывание в лице после этого скачка или во время скачка
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не сердечные проявления. Покалывание -это неврологические симптомы, за ссет раздражения нервных окончаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста помимо давления у меня бывает повышенное сердцебиение это может быть на фоне нервозы эмоционального фона
Кардиолог
Здравствуйте переживать вам не о чем, вы полностью обследованы, не читайте подобную информацию в интернете, не зацикливайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Максим, чтобы минимизировать риски развития инсультов, инфарктов через десятилетия ( сейчас таких предпосылок нет), рекомендован отказ от курения, полноценное питание по комбинации средиземноморской диеты и правила гарвардской тарелки, аэробная нагрузка не менее 30 мин в день ( быстрая ходьба, плавание, велосипед, фитнес, лыжи). Стоит пройти СМАД для уточнения стойкости гипертензии и судя по всему подбирать адекватную антипсихотическую терапию, в том числе немедикаментозную