Консультация педиатра /

Беспокоит живот — вопрос №2226427

Здравствуйте. Малыша беспокоит живот, урчит, в туалет хочет сходить и не может. Подскажите, как облегчить состояние? Нам 5ы сутки

Возраст: 5

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок на грудном вскармливании? Есть фото стула?
Клиент
Надежда Александровна, да, на грудном. Нет, стул желтоватый и жидкий

Педиатр, Детский кардиолог
Это может быть проявлением лактазной недостаточности

По возможности- прикрепите фото стула

Также можно сдать копрограмму и кал на углеводы

Клиент
Надежда Александровна, а из-за чего это может быть?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила стул
Педиатр, Детский кардиолог
По фото норма
Рекомендую сдать анализы
Живот вздут ?
Клиент
Надежда Александровна, нет, не вздут
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок только родился и идёт адаптация. Данные жалобы допустимы в норме.
Рекомендую сдать анализы, если не будет улучшений
Указала выше

Сейчас общие меры: массаж живота, поза высаживания,кормление по требованию
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! Скажите, после кормления обязательно столбиком держать?
Педиатр, Детский кардиолог
Если не срыгивает – не обязательно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, спрыгиваний нет. Скажите, а в таком случае капли бэйби калм эффективны? Или не советуете?
Педиатр, Детский кардиолог
После результатов анализа кал на углеводы, в случае высокого показателя- да, ферменты показаны
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Вы еще в роддоме или уже выписанные?
Кушаем Грудь?

После родов и первые дни меконий (темный стул) отходил у ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, уже выписаны, да, кушает грудь. Меконий выходил, вчера и сегодня желтоватый стул жидкий
Педиатр
Насколько жидкий стул? Полностью
Впитывается ? Желательно фото памперса/или пеленки со свежим стулом прикрепите, пенится стул или нет?
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила жидкий
Педиатр
Здравствуйте, сколько раз стул у ребенка был за сутки?
Как вы понимаете, что ребенок хочет опорожниться,но не получается?
Кряхтит, тужится, выгибается?
Если да, то это проявления младенческой дисхезии, вариант возрастной нормы.
Клиент
Мария Андреевна, сегодня 2 раза, да, тужится, кряхтит, ножки поджимает