Не могу сходить в туалет по большому.
Здравствуйте. Уже 2 дня не могу сходить в туалет, очень больно. у врача была, назначила колоноскопию и гастроскопию, в также мазь, не помогает(((эти процедуры 28 августа. что делать до этого времени?
Принятый ответ
Добрый день Габриела, опишите подробнее в чем именно заключается проблема?
Артем, 3 дня не могу сходить в туалет по большому из-за очень сильной боли. Есть позывы, но как только сажусь, больно очень
Вы были на осмотре у врача, у Вас есть протокол осмотра? Приложите его к своему вопросу, так мы быстрее разберемся в чем дело.
Артем, была, она назначила мазь постеризан и колоноскопию с гастроскопией. также сказала сдать анализы на скрытую кровь в кале. но мазь совершенно не помогает, проблема осталась и анализы сдать проблематично. каждый поход в туалет как страшный сон. не смогла спать всю ночь из-за этого. позывы постоянные, но сходить не могу хоть убей. очень больно.
Артем, была у терапевта, она ничего не смотрела. лишь словесно опрашивала. сейчас очень плохо себя чувствую из-за этого. очень хочется в туалет, но не могу. состояние слабое и подташнивает.
Хорошо Габриела, давайте тогда разбираться.
Кал сейчас в кишке по Вашим ощущениям какой, плотный и большой или Вы его не чувствуете?
Боль в анусе появляется когда, когда кишка пытается вытолкнуть кал наружу или это постоянная боль? На что эта боль похожа (жжение, как режет острым или какая-то другая)?
Артем, по ощущениям плотный и большой. боль появляется только когда кишка хочет вытолкнуть и после акта дефекации тоже сильно болит. боль как будто режет или что-то протыкает. острая боль
Габриела, сейчас нужно поступить следующим образом.
1. Обезболить анус свечой Релиф Адванс.
- Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Поставить клизму с отваром ромашки, объем клизмы 150-200 мл., температура жидкости 37С.
3. Подождать 30 мин.
4. Снова обезболить анус свечей Релиф Адванс.
5. Ввести 2 глицериновых свечи.
6. Попытаться опорожнить кишку.
Если не получилось, через час повторить весь цикл.