Консультация эндокринолога /

Повторный результат ТТГ — вопрос №2226433

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов. При рождении от 30.12.23 ТТГ 15
Ретест от 24.01.24 ТТГ 5,23
От 27.05.24 ТТГ 6,635. Т3 свободный-3.93. Т4 свободный -11. 51
От 26.06.24 ТТГ 8.093
Подскажите пожалуйста, есть ли у нас врожденный гипотериоз?
Нужно ли лечение?
Опасно ли что нам лечение не назначили с самого рождения. Ребенку почти 6 месяцев.
Нужно ли какое то еще обследование? Узи щитовидной железы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Врожденного гипотиреоза нет. есть субклинический гипотиреоз. Лечение до 3 лет обязательно, т.к. оно влияет на развитие ребенка.
Не опасно, что не назначали лечение, если ребенок развивается по возрасту.
Для понимания причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин. УЗИ делать не обязательно, если нет увеличения на вид.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, идем к врачу ближайшее время, без анализа АТТПО нам могут не назначить лечение? До этого у врача были, нам не назначали лечение, сказали сдать еще раз в динамике, сегодня сдали анализ , ТТГ растет
Эндокринолог, Сомнолог
Назначат и без анализа. Но следующий раз при контроле ТТГ сдайте обязательно эти показатели.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое
Клиент
Наталия Владимировна, Здравствуйте, мы сходили к эндокринологу, нам назначили только йодомарин 50 мг, эльтироксин не назначили. Скажите пожалуйста, не нуждаемся ли мы в лечении эльтироксина?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, уровень ТТГ повышен. По клиническим рекомендациям необходимо лечение деток до 3 летнего возраста Л-тироксином.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо, но нам почему то только йодомарин выписали
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин тоже можно. Но тироксин сейчас важен.
Клиент
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо, еще один вопрос, скажите пожалуйста, йодомарин не навредит?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не навредит.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное за ответы?а вообще гипотериоз это опасно?
Эндокринолог, Сомнолог
субклинический не опасен. Но для ребенка этого возраста уровень ТТГ важен для развития мозга.