Повторный результат ТТГ
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов. При рождении от 30.12.23 ТТГ 15 Ретест от 24.01.24 ТТГ 5,23 От 27.05.24 ТТГ 6,635. Т3 свободный-3.93. Т4 свободный -11. 51 От 26.06.24 ТТГ 8.093 Подскажите пожалуйста, есть ли у нас врожденный гипотериоз? Нужно ли лечение? Опасно ли что нам лечение не назначили с самого рождения. Ребенку почти 6 месяцев. Нужно ли какое то еще обследование? Узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врожденного гипотиреоза нет. есть субклинический гипотиреоз. Лечение до 3 лет обязательно, т.к. оно влияет на развитие ребенка.
Не опасно, что не назначали лечение, если ребенок развивается по возрасту.
Для понимания причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин. УЗИ делать не обязательно, если нет увеличения на вид.
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, идем к врачу ближайшее время, без анализа АТТПО нам могут не назначить лечение? До этого у врача были, нам не назначали лечение, сказали сдать еще раз в динамике, сегодня сдали анализ , ТТГ растет
Назначат и без анализа. Но следующий раз при контроле ТТГ сдайте обязательно эти показатели.
Наталия Владимировна, спасибо большое
Наталия Владимировна, Здравствуйте, мы сходили к эндокринологу, нам назначили только йодомарин 50 мг, эльтироксин не назначили. Скажите пожалуйста, не нуждаемся ли мы в лечении эльтироксина?
Да, уровень ТТГ повышен. По клиническим рекомендациям необходимо лечение деток до 3 летнего возраста Л-тироксином.
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо, но нам почему то только йодомарин выписали
Йодомарин тоже можно. Но тироксин сейчас важен.
Наталия Владимировна, огромное вам спасибо, еще один вопрос, скажите пожалуйста, йодомарин не навредит?
Нет, не навредит.
Наталия Владимировна, спасибо вам огромное за ответы?а вообще гипотериоз это опасно?
субклинический не опасен. Но для ребенка этого возраста уровень ТТГ важен для развития мозга.