Консультация гематолога /

Помогите пожалуйста разобрать анализы — вопрос №2226453

Утомляемость раздражительность головокружение на коже иногда маленькие волдыри аллергические реакции

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
По анализам имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, повышение уровня лейкоцитов
Для поиска причины анемии необходимо пройти комплексное обследование:
-*анализ крови биохимический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, щелочная фосфатаза, гамма-глютаминтранспептидаза), ТТГ
-анализ мочи общий-искл. микрогематурии
- рентгенография органов грудной клетки;
-УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства;
- УЗИ щитовидной железы;
- ЭКГ (электрокардиография).
- консультация гинеколога и узи органов малого таза

Для лечения можно рассмотреть прием препаратов железа ( Сорбифер Дурулес/Тардиферон) по 1 таблетке 2 раза в день на 1 месяц с контролем уровня гемоглобина, затем в течение 3 месяцев
до восполнения запасов железа в половинной дозе( то есть по 1 таблетке)
Клиент
Вероника Эдуардовна, пью сейчас ферлатум фол по одной бутылочке в день
Кардиолог, Терапевт
Лучше увеличить дозу до 2-х бутылочек в день для наибольшего эффекта
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Однако, имеется железодефицитная анемия. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом.
Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 6-8 недель, либо аналоги.
Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.
В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов.
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты в норме. Гемоглобин снижен соответственно анемии лёгкой степени. Эритроцитарные индексы изменены характерно для железодефицитной анемии. Тромбоциты в пределах нормы. Лейкоциты в норме.
В биохимическом анализе крови ферритин снижен. Ферритин это истинные запасы железа в организме.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Диета богатая железом : красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации уровня гемоглобина, продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день до нормального значения ферритина. Норма ферритина выше 40 мкг/л. Контроль ферритина через 6 недель.
Наиболее частая причина жда у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
Рекомендую выполнить дообследование для уточнения причины анемии.
ФГДС
Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ
УЗИ органов брюшной полости, почки
При необходимости колоноскопия и осмотр проктолога( для исключения геморроя)
Осмотр лор, стоматолога