Что вас беспокоит?
Мучают боли на протяжении 10 лет, диагноз не установлен
Мучает диарея, боли в животе могут быть в подложечной области, могу быть справа в подреберье, могут быть слева внизу, четкой локализации нет, в последнее время появилась горечь во рту, тошнота. Колоноскопия - органических паталогий не выявлено, ФГДС -эритематозная гастропатия. Биохимия вся абсолютно в норме, отдельно сдавала анализы на ферменты поджелудочной железы- тоже норма. УЗИ брюшной полости - без паталогий. Дыхательный тест-выявил СИБР, было назначено лечение - альфа-нормикс, потом месяц пила синбиотики. Анализ на дисбактериоз - тоже всё норма. Прописывали тримедат 6 мес. Ретч 1 мес. Фосфалюгель, спазмомен при болях. После лечения всё повторяется снова, и ничего не меняется. Сижу на постоянной диете, вес не набираю, но и не сбрасываю. Уже нет сил.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая картина может быть при наличии синдрома раздраженного кишечника - это нарушение нервной регуляции моторики кишечника. Периодически возникают спазмы и быстрая перистальтика, отсюда боли и симптомы.
В таких случаях рекомендуют диету low fudmaps, прием селективных спазмолитик в при болях (Дюспаталин, Тримедат).
Для коррекции стула при эпизодах диареи Лоперамид. При эпизодах умеренного послабления стула, а так же для профилактики нарушений стула Мукофальк по 1 ст ложке или пакетику на пол стакана жидкости ежедневно до стойкой нормализации стула.
Состояние, к сожалению, считается хроническим. Но цель лечения обеспечить длительную ремиссию.
Если описанная тактика не дает результатов, или если симптомы возвращаются сразу после отмены препарата назначают препараты нейропротекторы. К ним относятся некоторые из группы антидепрессантов. Они лечат нарушенную нервную регуляцию работы кишечника.
Елена Сергеевна, доброе утро, но простите Тримедат я уже пила на протяжении длительного времени и ситуация при этом не менялась и Дюспаталин тоже самое. А Мукофальк - это слабительное средство, каким образом вы его назначаете при диарее?
Мукофальк оказывает слабительный эффект за счет притягивания и связывания жидкости в кишечник, и для достижения этого эффекта нужен прием несколько раз в день. А при жидком стуле это вещество оказывает наоборот крепящий эффект за счет связывания уже имеющийся жидкости в кишечнике, достаточно 1 приема в день. Это официальные рекомендации международных медицинских сообществ по лечению таких состояний.
Но если на фоне влияния на стул и приема спазмолитиков (Тримедат, Дюспаталин) симптомы сохраняются назначаются нейропротекторы.
Елена Сергеевна, скажите какие нейропротекторы вы можете порекомендовать? какова длительность их приема и дозировка? А с горечью во рту, как бороться? Эту картину тоже СРК дает?
Может. Препараты этой группы, к сожалению строго рецептурные. Оформить назначение может гастроэнтеролог, работающий с функциональной патологией. В таких случаях чаще всего рассматриваются препараты группы СИОЗСН, например Дулоксетин или группы ТЦА, например Амитриптилин. Срок от 6 месяцев. Дозировки и режимы приема тоже возможно определить только при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, диарея у вас сколько раз в день? Ночью не беспокоит ? Температура тела не поднимается? Кровь в стуле ни разу не видели?
Виктория Денисовна, доброе утро. Диарея до 3-4 раз в день. Ночью не бывает никогда. Температура тела а норме, Крови никогда не было.
Я все что могла посмотрела, больше мыслей за срк +функциональную диспепсию , с учетом долгого течения, я бы обсудила с психиатром/психотерапевтом возможность назначения эсциталопрама и необходимость проведения психотерапии (например, когнитивно-поведенческой терапии), это не с целью лечения психики (хотя психиатр на приеме может выявить какие-то расстройства, к примеру, тревожное расстройство, и корректировать его тоже), это с целью лечения нервной системы жкт (а она очень сильно связана с центральной нервной системы)
Лечение около 1 года, но естественно подобного рода терапию должен назначить врач, который как минимум рецепт вам выпишет и сможет Вас очно наблюдать /подбирать дозировку или менять препарат (еще есть другие варианты,дулоксетин, амитриптилин в малых дозах, другие сиозс тоже возможно), это или психиатр, или гастроэнтеролог, который с этим работает
Виктория Денисовна, скажите, а как быть сейчас, я вторую неделю пью Тримедат и сижу на диете по срк....неделю не было диареи, сегодня опять...просто нет сил уже и горечь во рту постоянно, она не проходит
Тримедат пока продолжать, особенно если есть эффект в плане болей, ситуативно- лоперамид, сорбенты. И пробовать другие варианты лечения, о которых я писала выше, а на какой диете вы сидите?
Виктория Денисовна, low fodmap
Виктория Денисовна, и как бороться с горечью во рту? А может Тримедат не подходить, у меня после его приема какая-то тяжесть возникает?
Виктория Денисовна, и ещё на фоне его приема появилось головокружение, раньше такого не было
А без диеты этой еще хуже в плане симптомов?
Она все ж больше на вздутие влияет, на диарею влияние сомнительно
Тяжесть скорее как проявление функциональной диспепсии возникла , тримедата может быть недостаточно. Если ранее не было головокружения на тримедат, вряд ли причина в нем, но это не исключено на 100%, конечно
Давление в норме? На погоду не можете реагировать так? Сегодня она хорошая, но вчера было жарко и нестабильно…
Виктория Денисовна, а без разницы, с диетой, без диеты...разницы не увидела...последний раз гастроэнтеролог сказал - ешьте всё...но не получается...кисломолочные продукты вообще не переношу, мороженое очень хочу...но после него всегда расстройство... С давлением у меня всё в норме...метеочувствительность бывает конечно, но редко...
Я думаю имеет смысл исключить только индивидуальные триггеры, а не все подряд, low foodmap неплохая диета, но она много вкусных и полезных продуктов ограничивает
Принятый ответ
Анна, добрый день.
От курса лечения Альфа-Нормиксом был эффект? В какой дозировке и сколько раз в день пропивали?
Елена Сергеевна, добрый день, по 2 т. 3 раза в день 10 дней
Елена Сергеевна, после приема Альфа-нормикс, диареи не было 2 месяца...а сейчас даже на фоне приема Тримедат....неделю не было, сегодня опять диарея....это при том, что я сижу на диете...
Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Елена Сергеевна, когда нет приступа, то один раз в день...а так до 3-4 раз....неделю может быть нормально, неделю диарея каждые 2-3 дня
Елена Сергеевна, консистенция разная, то кашицеобразной, то водянистый, то смешанный
У Вас по всем признакам СРК + Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Я рекомендую повторить схему лечения Альфа-Нормиксом + Энтерол.
СИБР часто рецидивирующая патология, для полного излечения от которой необходимо проходить 2-3 курса лечения.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад17 ответов
- 3 часа назад8 ответов
- 4 часа назад19 ответов
- 4 часа назад4 ответа