Консультация акушера /

Расшифровка узи в 30 недель, маловесный плод? — вопрос №2226544

Здравствуйте. Сделали 3 скрининг, срок ровно 30 недель. Ранее была низкая плацентация. Сейчас в заключении низкую плацентация не написали, но указали маловесный плод. Помогите пожалуйста подробнее прокомментировать узи, врач просто сказала, ну пока так написали. Я так понимаю плацента все равно ещё низко? Что делать с весом? Мне ничего не выписали дополнительно. Пью только элевит, курантил, магний б6 форте и утрожестан. По остальным параметрам все нормально? Как поднять вес? Я с начала беременности и до 30 недели набрала 7 кг.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 30 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

Окружность животика на границе 3 процентиля
То есть фактически есть Задержка Роста плода

Вам нужно лечь на лечение в роддом+ сдать анализы
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
-Протеин С, S, Антитромбин III
- Наследственные тромбофилии

Фемофлор 16

Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, я не положу же сама себя в роддом. Врач моя не почитала нужным.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Беременность первая?
Если нет, то расскажите про прошлые беременности
Давление повышается?
Клиент
Кристина Викторовна, третья беременность. Двое родов в срок. Мальчики. 3340 и 3330. В прошлые разы ничего такого не ставили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отлично
Попробуйте переделать узи у другого врача
Возможно есть ошибка

Давление в норме у Вас?
Клиент
Кристина Викторовна, чаще пониженное. 100 на 70, 115 на 70. На первых двух скринингах мне не ставили никакой задержки...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рекомендую сдать анализы выше
С результатами к гемостазиологу
Решить вопрос о Клексане
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, 15 мм до внутреннего зева - плацента низко.
По поводу маловесного плода - нужно начинать лечение препаратами, улучшающими маточно -плацентарный кровоток и чаще контролировать основные показатели плода (УЗИ, КТГ) в дальнейшем.
Кроме прикрепления плаценты и маловесности - остальное все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а какие препараты? Почему то врач не посчитала нужным что-то выписывать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курантил, актовегин, в идеале - клексан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, 169 рост, вес до беременности 59 кг, сейчас в 30 недель 66.7. Муж тоже маленький ростом 169 см, вес 72 кг. Беременность третья. Предыдущие роды сын 3340 и ещё сын 3330.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас хорошие кровотоки, хорошая плацента. Никакого лечения не требуется. Препаратов, которые увеличат вес плода нет, к сожалению.
Сейчас нужно придерживаться высокобелковой диеты. У малыша худенький животик. До родов наберет жирок.
Контроль УЗИ нужно сделать через 2-4 недели.
Клиент
Вера Михайловна, может для профилактики актовегин попить? Моя врач тоже ничего не назначила почему-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При желании, Вы можете пропить его, но у нет доказанного эффекта. Поэтому поможет он или нет, неизвестно. Это грубо говоря вытяжка из крови телят. Нигде кроме России и стран ближайшего зарубежья его не используют.
Вреда он не принесет точно. Но и эффекта от него тоже никто не ждет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас не маловесный плод, норма веса в вашем сроке от 1120 и выше. У вас все в норме. Но плацента пока что действительно низко, норма расположения - 2 см от внутреннего зева и выше