Консультация лора /

После операции по удалению щитовидной железы, через два месяца распух операционный шов и на второй день прорвал. Вытекло треть стакана гноя — вопрос №2422951

Теперь отверстие уже около 2 сантиметров. Пить не могу, прижимаешь повязку, а немного протекает.

Возраст: 63

Хронические болезни: Сейчас химия, рак. Но я не могу пить и есть. Как и где мне могут помочь?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам необходимо обратить к онкологу патологии головы и шеи который выполнял операцию или в онкодиспансер. Если есть выраженные боли, покраснение кожи, высокая температура-неотложно можно обратиться в отделение челюстно-лицевой хирургии
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хирург сейчас в отпуске. Я к нему обращался, но он только два раза сделал перевязку и всё. На что мне следует рассчитывать в плане устранения данных дефектов?

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста выписку от врача онколога к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепил или нет, файлов не вижу. Вы их получили? Выпикриз после операции и выписка с химии.
Детский ЛОР, ЛОР
С содержанием файлов ознакомилась

Сейчас у вас есть гнойное отделяемое из свищей?

Планово можно выполнить кожную пластику оростомы у хирурга
Клиент
Анна Юрьевна, у меня воздух выходит из свищей, кажется часть идет на свищи. При питье хоть и глотаю вроде ниже линии, а часть жидкости протекает. Приходится менять повязку, т. к. начинает щипать.
Повязку при температуре делаю (по рекомендации хирурга) с порошком Банеоцин.
У меня 13-го комиссия МСЭ. Комиссия может обязать устранить дефект, вы случайно не знаете?

Детский ЛОР, ЛОР
Комиссия мсэ Обязать устранить дефект не может, вам необходимо обращаться к хирургу очно с этой проблемой для выполнения пластики оростомы
Клиент
Анна Юрьевна, а мне не будут делать ларингэктомию?
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность конечно лучше выполнить данную операцию учитывая ваш диагноз
Клиент
Анна Юрьевна, я уже перед химией (так совпало, что описываемая мной сейчас дефект именно тогда и начался 13.08.) отказался от лактогектомии. Я ещё лет 10 планирую трудиться, другого не умею, а после операции овощь без голоса обоняния и плюющийся с горла.
Клиент
Анна Юрьевна, а без этого никак не получится.
К каким специалистам мне обращаться, к таракальным хирургам ККБ, ККЦО или в Челюстно-лицевой?
Детский ЛОР, ЛОР
Обращаться к хирургу-онкологу головы и шеи, все же желательно по возможности удалить первичный очаг с опухолью
Клиент
Анна Юрьевна, извините за может быть глупый вопрос, но какой очаг вы считаете первичным?
Опухоль на щитовидном хряще почти сдулась, почти сейчас не выступает. Справа лимфоузел пока вроде чуть-чуть уменьшился. В глотке не знаю. Опухоль после операции на месте щитовидной частично вытекло гноем. Остаток сверху так же немножко сдулся. Именно поэтому, как мне кажется, и сифонит воздух и вода. А где перекрыть плотной повязкой пока не понял.
Детский ЛОР, ЛОР
Перекрывать повязкой малоэффективно

Планово нужно делать кожную пластику

Первичный очаг наиболее вероятно гортань в настоящий момент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос хирургам.
Или обратитесь к хирургу, делаышему операцию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, я же написал, что хирург в отпуске и кроме перевязки два раза ничего от него не известно. Что мне ждать по устранению дефекта?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы в вопросе не указывали что хирург в отпуске.

У вас скорее всего лигатурный свищ или нагноившаяся срединная киста шеи.
Вам нужно вскрывать под наркозом и удалять.
Делать нужно срочно, экстренно.
Если не убрать, может спуститься в грудную полость.

По антибиотикам начать метронидазол 100мг в сутки, Ципрофлоксацин
100 мл в сутки , Цефтриаксон 2 г в сутки.
Клиент
Екатерина Андреевна, эти антибиотики все сразу принимать?
Я неделю назад Амоксиклав 10 дней пропил.
Сейчас под повязки сыплю порошок Банеоцин. Пока температура периодически появляется от 37,4 до 38,00. Выше пока не было. Хирург сказал при наличии температуры посыпать порошком. И прочищать Метронидазолом. Заливаю туда 4 кубика.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Вам в стационаре должны колоть их. И сейчас экстренно обратиться к хирургам, мультбригадой вас нужно оперировать. Ибо , я увидела что у вас воздух через свищ выходит, вам нужно все это дело оперировать, чтобы не было осложнений.
И вероятнее ларингэктомия.
Клиент
Екатерина Андреевна, ларингэктомия 100%?
Детский ЛОР, ЛОР
Не 100%, но вероятно. Нужно санировать очаг гнойный, смотреть откуда идет он.
Клиент
Екатерина Андреевна, к каким специалистам мне обращаться, к таракальным хирургам ККБ, ККЦО или в Челюстно-лицевой?
Детский ЛОР, ЛОР
К любому из, оперировать в тандеме должны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы сдавали ОАК с лнейкоцитарной формулой, СРБ сейчас?

Вам нужно обратиться очно к оперирующему хирургу
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, все документы и по крови в приложенных эпикризах.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно сдать сейчас свежий ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ и проконсультироваться с оперирующим хирургом