Консультация хирурга /

После лапароцентез при асците в исходе в цирроз печени зашивают ли отверстие после дренажа — вопрос №2315577

Добрый вечер!
У моего мужа в начале июня резко вырос живот и проявилась желтуха. Мы сделали УЗИ и сдали анализы крови и нас после этого госпитализировали в больницу, где провели Лапарацетоз асцита. После этого было кровотечение, разрыв внутри вены на сальнике. Медикоментозная кома, реанимация. Стоял дренаж 14 дней для отделения жидкости. выписали с диагнозом гепатит с исходом в цирроз печени.
Мой вопрос - нас выписали, но не зашили отверстие после дренажа размером 1.5 на 1.5. У мужа сейчас это отверстие в животе нагнаивается. Надо ли было его зашивать, может врачи забыли зашить? Жидкость из живота постоянно через отверстие протекает, постоянно меняю пеленки и если встает - лужа на полу.

Возраст: 48

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония, Гепатит с исходом в цирроз

Хирург
Здравствуйте, по всем правилам после длительно стоящий дренажей раны уже несвежие и не ушиваются, чтобы не произошло инфицирования и нагноения внутри. Швы к тому же не удержат асцитическую жидкость полностью. Но в любом случае лучше повторно показаться врачу, иногда делаются исключения, иногда накладывается наводящий неплотный шов, чтобы хотя бы уменьшить диаметр отверстия.
И нужно продолжать медикаментозное лечение, которое вам назначили - со временем Вы добьетесь уменьшения выделения асцитической жидкости, что будет способствовать заживлению раны брюшной стенки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вам нужно показать отверстие врачу, так как пока течёт жидкость из живота, его заживление не случится.
Можно наложить шов на апоневрозе, количество жидкости сократитсяи кожная рана будет заживать.
Пока можно приклеить вокруг раны калоприемник, и жидкость будет собираться в него и будете просто её сливать, если течёт много и постоянно менять пелёнки не комфортно.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если рана сейчас гнойная, то зашивать ее нельзя.
Да и заживать ей будет мешать постоянно выделяющаяся асцитическая жидкость.
Если же жидкость перестанет течь, то в ближайшее время живот опять увеличится в объеме и придется повторно пунктировать брюшную полость.
Вариант наверное пока один - это обрабатывать кожу вокруг раны цинковой мазью или пастой и приклеивать к коже мочеприемник, который накладывают при уростомах.
Лучше вызвать хирурга на дом чтобы он посмотрел на ситуацию, принял решение и дал совет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, а можно эту рану заклеивать Космопором? Я на ночь мужу заклеила, ему хоть легче стало, меньше стало подкравливать и болеть. Или снять, чтобы дышало?
Хирург
Я не знаю, почему от обычной повязки пациенту стало легче?
Но если помогло, накладывайте. Но повязка все равно будет мокнуть.
Но в любом случае надо чтобы хирург Вас осмотрел и на месте решил как лучше Вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, муж сказал, что рану задевало все и больно, а так меньше задевает.
Хирург
Когда установите мочеприемник, то задевать тоже не будет.
И живот так быстро не вырастит.
Хотя смотрите, как поступать решать Вам.