Температура 4-й день подряд 39.5
Ребенок заболел ночью с 22-23 июня поднялась температура 39.7, понос и рвота. Сегодня 26.06 держится температурам жалуется на боль в животе, жидкий стул не прекратился. Из лечения даю энтерофурил, эпгоферон, полисорб, сбиваю температуру. Были у врача сдали анализы, посмотрим пожалуйста анализы на требуется ли добавить антибиотик ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови вирусно-бактериальная инфекция
Как собирали мочу?
Сколько раз стул?
Галина Александровна, мочу пришлось прям там собрать а больнице, не получилось первую порцию слить и подмыть хорошо.
Галина Александровна, стул не такой частый, маленькими порциями. 3-4 раза примерно
Мочу нужно пересдать
Также необходим осмотр хирурга для исключения хирургической патологии
Лечение на данный момент продолжайте , ничего добавлять не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самое главное в лечении кишечных инфекций - отпаивание растворами для пероральной регидратации по весу ребенка (регидрон, адиарин).
Учитывая отсутствие положительной динамики, признаки бактериальной инфекции в ОАК, ребенку показана госпитализация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть бактериальная кишечная инфекция (вирусная обычно за 2-3 дня проходит). Я рекомендую вам сдать ПЦР кала на ДНК РНК кишечных вирусов и бактерий, а также бакпосев кала (сальмонеллы, шигеллы). Даже если вы принимаете энтерофурил, есть возможность обнаружения возбудителя.
От жидкого стула и как адсорбент хорошо помогает смекта (если ребенка от нее не рвёт), от болей в животе можно Тримедат.
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста нужно ли начать приём антибиотик? Необходима ли госпитализация?
Если ребёнок вялый, плохо пьет, постоянно лежит, не получается самостоятельно препаратами сбить температуру, то лучше госпитализироваться.
Если выявится какой-то возбудитель (по бакпосеву), то там определяется ещё чувствительность этого возбудителя к антибиотикам. Просто так сказать, какой антибиотик начать принимать, нельзя.
Можно конечно попробовать уйти на Макмирор (детям по инструкции 15мг/кг 2 р/д 7 дней), но это если вы не будете госпитализироваться и сдавать анализы и энтерофурил не помогает совсем на 4й день приема. Это запасной вариант на всякий случай.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хирург осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Сдайте оам предварительно хорошо подмывает ребёнка и покажите ребёнка хирургу для исключения хирургической патологии.
По оак неотложных показаний к антибиотикотерапии нет.