Бесконечные сопли у ребенка

Ходим в детский сад 3 месяца. За первые 1.5 месяца часто болели, как все дети, которые начали ходить в детский сад, переносили ангину, пили первый раз в жизни антибиотики. На протяжении двух месяцев, а то и более нас беспокоят непрекращающиеся сопли, которых то больше, то меньше, иногда из-за них появляется кашель, особенно во сне. Посещали ЛОРа, прикреплю её рекомендации к анализам, результаты и лечение. Она была уверена, что у нас непереносимость лактозы, но анализ не подтвердился. Сопли так и не прекращаются, педиатр участковый сказал: «Это садик, промывайте нос физраствором» Но у остальных детей нет столько соплей и ребенку они мешают. Какие есть методы поддержания иммунитета и чем можно вылечить эти бесконечные сопли?

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день! Аллергию с лором исключали? Сдавали какие нибудь анализы на аллергию? В период соплей используете какие-либо спреи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Борисовна, ЛОР-врач сказала, что это не аллергия, а бактериальная инфекция, но на аллергию анализы не сдавали.

Я не вижу по анализам у вас бактериальной инфекции.
Исключите только аллергию,сдав IGE?эозинофильный катионный белок?если отрицательный значит это просто адаптация в саду.
Очень понимаю вас, ходить 2 дня и потом болеть неделю-две-выматывает и маму и ребенка.
Соблюдайте в помещении температуру 18-22 градуса, влажность 40-60 %, после сада сразу промывайте нос физ.раствором,чаще гуляйте,пейте Витамин Д 1500 МЕ, проводите закаливающие процедуры вне болезни.
У всех детей период адаптации разный,если ребенок болеет постоянно тяжелыми инфекциями(отиты,пневмонии),тогда есть смысл обратиться к иммунологу,но у вас просто насморк.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Вас, моему сыну 6 лет, до 5 лет он болел в месяц минимум 2 раза.
К сожалению, это адаптация, и ее нужно переждать. Чаще всего, дальше детки болеют реже. Есть, конечно, такие экземпляры, как мой сын. Мне кажется, Вам нужно принять это и расслабиться. Что самое главное для нас: что каждая орви не осложняется бактериальной инфекцией, это отиты, пневмонии, гаймориты, имвп, кожные гнойные инфекции и тд; чтобы у ребёнка, чаще всего, кровь была вирусная, а не с выраженной бактериальной активностью (лейкоцитоз выше 17, нейтрофилы высокие, срб высокий). В таком случае, у ребёнка нет признаков иммунодефицита! Почему-то многие считают, что если ребёнок детсадовский часто болеет орви, значит у него иммунитет на нуле. Неверно. Его иммунитет вырабатывается, знакомится с богатым на самые разные вирусы, бактерии внешним миром. И без этого знакомства, его последствий в виде болезней никак, к сожалению.
По анализу крови все хорошо. Нет воспалительной активности. Соэ в норме до 15.
Не нужно давать противовирусные. Толку от них нет. Вред - возможно.
Витамин д 1500ме ежедневно.
После сада всегда возьмите за правило - в носик прыскать физраствор (аквалор акаамарис) и высмаркиваться. И умывать лицо водой.
По возможности, водите пока в сад ребёнка 2 через день хотя бы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам норма в крови воспаления нет .
Мазок нормальная флора и титр не высокий .
Нос промываем аквамарис стронг или экстрасильный 5 раз в день , спирируем слизь .
Авамис можно подключить. Остальное исключить из списка.
Утром , вечером после сада помыть нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Александровна, Авамис уже почти месяц каждое утро брызгаем. Скажите, для чего он в нашем случае? Он вроде от аллергии

Тоже уже нужно убирать ( посмотрела лечение от 30 .05 )
При затяжной ринита ,его назначают , как противовоспалительный препарат .
Так же при аллергических ринитах назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При затяжном рините нужно исключать аллергический механизм. Уточните, пожалуйста, есть ли у близких родственников аллергические реакции? Какой характер отделяемого из носа: жидкая прозрачная слизь или густая с зеленым оттенком?
Антигистаминные препараты внутрь принимали? Был ли эффект от Авамиса?

Дополнительно можно определить общий иммуноглобулин Е в крови и сдать риноцитограмму (посмотреть клеточный состав слизи, что может косвенно указывать на причину ринита, при аллергии увеличивается количество эозинофилов >10%).

Но также это может быть течение адаптации к саду на фоне контакта с вирусами, признаков бактериальной инфекции по анализам у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, у близких аллергий нет. Днём текут прозрачные, липкие. С утра зеленоватого оттенка бывают..

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, эффекта особо от авамиса не заметила, антигистаминные не принимали.

Скажите, а почему Ваш врач предполагал лактазную недостаточность? Есть какие-то жалобы на ЖКТ? Рефлюкс исключили по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Андреевна, её смутили только сопли и она сопоставила те факты, что мы пошли в дет. сад и она решила, что там много молочных продуктов, (хотя это не так) поэтому почти на 90% была уверена, что это именно лактазная недостаточность, про стул и проблемы ЖКТ даже не спрашивали, но их и нет.

Поняла Вас
Попробуйте всё же посмотреть риноцитограмму - это мазок из носика, если вдруг будут повышены эозинофилы, то дальше обследуйте в плане аллергии (иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок итд), а если в клеточном составе будут преобладать лимфоциты, значит этиология вирусная и остается только ждать, пока иммунитет справится самостоятельно, помогая симптоматически (промывание, аспирация слизи). За сутки до сдачи анализа необходимо отменить все капли и не промывать нос.

Как помочь иммунной системе:
-достаточный питьевой режим ~30 мл/кг веса ребенка
-рациональное разнообразное питание, особенно сезонных фруктов/ягод/овощей
-проветривание и увлажнение воздуха дома
-прием витамина Д в профилактической дозировке
Никакие препараты- иммуномодуляторы доказанной эффективностью не обладают

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте риноцитограмму для исключения аллергической природы насморка.
И кровь на витамин д и ферритина. Эти дефициты имею доказательную роль в снижении иммунитета