Консультация эндокринолога /

Передозировка витамина д — вопрос №2226832

Здравствуйте, принимала витамин д , так как он у меня по нализам был (10 ) . Принимала (вигантол ) 10 капель , 5 неделя была .(а мне назначено было 14 капель на 8 недель , врачом ). Но позавчера у меня начался болеть желудок , а вчера началась сильная диарея. Уже второй день его не применяю . Может ли такое состояние от витамина д 3?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Среди побочных действий вигантола есть абдоминальная боль и диарея, но обычно эти эффекты развиваются в скором времени после начала приема препарата, вы же его принимаете уже 5 недель.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ну а если есть такая вероятность ? Мне что то нужно делать , сдавать какие то анализы ? Или просто перестать принимать ?))

Эндокринолог
Попробуйте сменить вигантол на другой любой (на таблетированный)
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. По химической формуле, на самом деле это не витамин, а гормон. Поэтому аллергии на само вещество быть не может. Аллергия может быть на добавки в препарате.
Так как форма препарата масляная, возможна реакция на масло в виде вздутия, жидкого стула.
Эта форма вам не подходит.
Данный препарат можно заменить на Аквадетрим или Детримакс актив в той же дозе.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это побочный эффект.А не передозировка
Лучше купить препарат в другой форме
Таблетки например
И принимать во время еды
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вероятнее всего реакция именно на масляную форму витамина д3.

Попробуйте отменить препарат.
А через неделю начните приём витамина д3 либо в водорастворимой форме- Аквадетрим-14 капель, обязательно после еды, либо в форме капсул можно Фортедетрим 4000ме по 2 капсулы и через два месяца от начала приема повторить анализ, норма более 30, далее можно перейти на поддерживающую дозировку-2000ме
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, а при гиперкальцими такие симптомы могут быть ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Обычно при избытке кальция, наоборот, характерен запор, но также присутствует боли в животе, рвота, снижение аппетита.
Можно сдать анализ на общий кальций+альбумин, для перерасчёта, тогда будет понятно, есть ли избыток или нет
Клиент
Ирина Валентиновна, есть боли ноющие , не сильные в желудке , и сухость во рту .других нету
Клиент
Ирина Валентиновна, посмотрите пожалуйста, я загрузила результат анализа , который с утра сдавала
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Кальций хороший, отклонений нет, причина не в нём
Можно пока пропить Дюспаталин по 1 два раза в день две недели