Консультация гинеколог-эндокринолога /

Семавик перед беременностью — вопрос №2226923

Добрый день!
Несколько лет пытаюсь забеременеть, но у меня нет овуляции. Гинекологи советуют похудеть (вес 107, рост 164), эндокринолог назначил препарат Семавик.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то ограничения при планировании беременности с Семавиком?
Если при приёме Семавика, я забеременею?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Во время приема этого препарата необходимо использовать контрацепцию , после получения результата в весе и прохождения курса лечения этим препаратом, планирование беременности возможно через 2 самостоятельные менструации, из-за длительного периода выведения препарата из организма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарина, здравствуйте

Пока принимаете препарат, необходимо предохраняться. Беременность можно планировать только после отмены препарата, минимум через 5 недель после последнего приема
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В вашем случае лучше использовать-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, препарат показан именно для снижения веса, можно использовать вплоть до наступления беременности, Семавик больше показан при сахарном диабете, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ещё раз здравствуйте!
Дозировку вы прописали для Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)?
И если я принимаю глюкофаж 2000мг в сутки, все равно лучше то, что вы написали выше? В случае Семавика, его нельзя использовать вплоть до беременности?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Лираглутид- это основное действующее вещество, дозировка одинакова и для Саксенды и для Энлигрии.
Семавик желательно отменить за два месяца до планирования беременности
Клиент
Ирина Валентиновна, я правильно поняла, что Лираглутид ставится каждый день начиная с 0.6, а потом следующую неделю я ставлю 1,2мг каждый день, третью неделю по 1,8мг и т.д.?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, верно, препарат колется ежедневно
Первую неделю 7 дней по 0,6 мг, со второй недели начинаете ежедневно 1,2 мг, с третьей 1,8 и так можно поднимать до максимальной дозировки-3,0
Если вес начнет уходить на дозировке 1,2 или 1,8, то можно дальше не повышать, а оставаться на ней
Клиент
Ирина Валентиновна, а метформин оставлять вместе с Лираглутидом?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если есть диагноз СПКЯ, нарушение углеводного обмена то да, просто для снижения веса его не используют
Клиент
Ирина Валентиновна, а не будет резкого снижения сахара при метфармине+ Лираглутиде?
глюкоза натощак - 6.08
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, Лираглутид не даёт резкого снижения сахара, точнее он его вообще не снижает, при нормальных значениях, при нарушении гликемии -нормализует