Котенок с низкой массой тела

Добрый день. У нас в деревне дворовая кошечка принесла приплод, кошка-мама внешне очень маленькая, кажется ей даже и года нет, родила только 1 котенка. Спустя 3 дня мы его нашли, он очень громко плакал и жадно бросался искать грудь, он даже вылазил из коробки , которую мы для него сделали. Кошка мама на него не обращала внимание, и только к вечеру стала приходить к нему и лежать с ним. Это было позавчера, мы его нашли и к вечеру заметили, что кошка ухаживает за ним. Вчера же с самого утра она к нему не подходит, когда кладем ее насильно , она сразу убегает. Котенок холодный, даже не было сил мяукать и двигаться. Я забрала его домой и стала согревать, сегодня приобрела для него бутылочку и смесь для котят, стала пробовать кормить. Сосательный рефлекс плохой, аппетита у него нет, при этом когда беру его, он пищит , двигается , по сравнению со вчерашним днём он прям ожил. Но тут решила взвесить его, вес 76 гр, котенку на сегодняшний день 5 дней. Прочитала в интернете, что это низкий вес и котенок недоношенный ( хотя мама сама очень маленькая, коротенькие лапки, но при этом «сбитая», не худая). Подскажите , есть ли шанс его выходить? И как я ему могу помочь? Вчера кормила коровьем молоком, знаю что нельзя , но не было возможности достать питание, ночью тоже кормила , каждые 3 часа. Сегодня пытаюсь кормить каждые 2-3 часа смесью, но он особо не ест, понемногу насильно даю , примерно около 1 мл за раз, каждый раз делаю массаж животика и половых органов. Мочится, но стула не было. Меняю грелки, пытаюсь сохранить тепло в гнезде. Прошу совета , и есть ли шанс на выживание? Принесла сегодня маму , она все так же не хочет идти к нему, убегает и все

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Шанс выходить есть, но нужно достаточно свободного времени и придется приложить усилия. Кормить малыша нужно только смесью для котят, другое молоко не подходит (особенно учитывая что котенок слабый и, возможно, со врождёнными патологиями) и может привести к заболеваниям пищеварительной системы.
Если есть признаки вздутия у малыша- можно добавлять к смеси суспензию симетикона ( Эспумизан, Боботик) в качестве пеногасителя. Массировать нужно и живот и область ануса, аккуратно, пока не произойдет дефекация. В норме у котят такого возраста дефекация происходит после каждого кормления, но на искусственном вскармливании интервалы могут быть более длинными.

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Шанс выходить его, конечно, есть, хотя без участии мамы-кошки намного меньше.
Кормите Вы правильно смесь для котят, массажировать тоже нужно и главное обеспечивать тепло.
Сосательный рефлекс может быть снижен, т.к. он после рождения был без матери, не кушал, ослаб, могут быть и врожденные пороки развития.
Кошку уже не заставляйте его принять, если решили пробовать выкормить сами, то уже без ее участия. Хотя, возможно, еще и примет (если первый раз рожала такое бывает).
Если все будет хорошо, то через 3-4 недели можно приучать к корму для котят.
Успехов Вам и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По текущей массе нельзя сделать вывод, что он недоношенный. Вероятнее всего из-за голодания он мог потерять вес. Да, коровье молоко не желательно, но в Вашем случае это был единственный вариант и это однозначно лучше, чем вообще ничего. Если кошка привела впервые - у неё возможно не проявился материнский инстинкт. Можете её проверить на наличие молока? Необходимо её зафиксировать (держать и аккуратно двумя пальцами придавить сосок, если капелька молока не проявится - вероятнее всего у неё молоко образовываться и не начало. Котёнка кормите смесью для котят по поедаемости - сколько сможет, массаж проводите. Стула может и не быть какое-то время учитывая небольшое потребление молока. Содержание котёнка в тепле сейчас очень важно - у него пока ещё не совершенна терморегуляция.
Выкормить и выходить его шансы есть, но это будет не просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей, да, коровье молоко вчера дала от безысходности , сегодня к обеду купила смесь. Кошку проверяла , у нее нет молока(

Теперь точно известно, что единственная еда для котёнка это смесь. Участь кошки для котёнка на этом окончена.