Болит живот после еды
Здравствуйте, у меня 12 недель и 4 дня беременности после эко в поддержке принимаю дюфастон 2 раза в день. Последние несколько дней после еды надувается живот и очень сильно болит боль колющая уже боюсь что то есть, а кушать хочется постоянно при беременности повышенный аппетит . Токсикоз еще остался по вечерам но ни такой сильный как был раньше. На узи была несколько дней назад с ребеночком все хорошо. Не опасны ли такие симптомы для ребенка? И что это вообще может быть? К врачу на прием только через неделю ):
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности часто обостряется патология ЖКТ, особенно если уже была до этого. Для ребёнка никакой опасности это не несёт, не волнуйтесь, это доставляет Вам самой дискомфорт. Конечно, всё же по питанию нужно исключить газообразующие продукты и напитки, острое, солёное, жареное. Также рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и получите консультацию гастроэнтеролога
Елена Александровна, огромное спасибо за ответ)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота).
Также при беременности может увеличиваться вздутие живота на фоне гормональной перестройки.
Эти симптомы обычно не опасны.
При вздутии назначают диету с ограничением газообразующих продуктов, также разрешен эспумизан по 2 капсулы до 3 раз в день.