Синдром раздраженного кишечника

Добрый день! За период 20.01- 15.02 беспокоила боль в области пупка. По характеру – боль напряжения, равномерная, без резких всплесков, практически постоянная. От принятия пищи не зависила. Как правило, отмечалась днем, но бывала и в ночное время (тянущая) и от положения тела не менялась. Также было повышенное газообразование (повышенную пневматизацию кишечника ставят по УЗИ уже 3 года). Параллельно присутствовала боль в области крестца и поясницы и повышенный тонус мышц в центре живота (возможно - как компенсация боли со спины). С 6.02 в течение 2 недель появился запор, в данный момент проблема со стулом решена. Обследования и анализы прикреплены. При обращении к гастроэнтерологу был поставлен диагноз – СРК, выписано лечение – дюспаталин, максилак, фитомуцил (живот при посещении врача мягкий, безболезненный). В медицинских статьях отмечается, что при СРК болей в ночное время нет. Правильно ли поставлен диагноз?

гастрит, долихосигма
45 лет

Принятый ответ

Добрый день
Стрессовые ситуации или переживания есть у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, да, я человек достаточно эмоциональный, все через себя пропускаю.

Сейчас что то принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, в данный момент дюспаталин, максилак

По тому что сейчас вы описываете есть функциональное состояние
Синдром раздраженного кишечника
Я бы конечно еще рекомендовала вам сделать водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике

Из препаратов на сегодняшний день рекомендовала бы вам
Тримедат или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Бак сет или Максилак или нормобакт по 1 капсуле 1 раз в сутки в течение 14 дней
Также есть очень хороший препарат

Амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75
отказаться от ношения узкой и тесной одежды. мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает все ощущения кишечной симптоматики и улучшает значительно качество жизни
Это антидепрессант
Но мы назначаем данный препарат как раз таки в данном случае
Когда есть тревожность, переживания и стрессовые ситуации на фоне вашего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, правильно понимаю, что при СРК боль ночью возможна?

Да, возможно

На хеликобактер пилори вам проводилось обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, сдавала полгода назад (анализ крови), результат отрицательный

Анализ крови неинформативный
Так как он показывает лишь то что вы когда либо столкнулись с данной инфекций
Нам необходимо смотреть по антигену в Кале или уреазный дыхательный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Михайловна, указанные Вами анализы ни разу не выполнялись.

Необходимо выполнить какой то один