Консультация терапевта /

Высокий соэ и эритроциты — вопрос №2227094

Стала чувствовать себя иногда плохо. Прям бывает поддашнивает, голова кружится, один раз прям сильно стало плохо, почти не помню этого момента, до этого раза 4 болела подряд сильно, с температурой и тд, это было с ноября по январь, сейчас переодически цистит, на бак посев не сдавала, пока прям не знаю куда бежать, СОЭ 53, эритроциты 9. Последнее время заметила сильно мучает стул, без лоперамида ни куда, болей прям сильных нет, но дискомфорт бывает - тяжесть, вздутие. Пила после антибиотиков аципол, видимых изменений не было. Зимой на руках и мочке уха появлялись шишки, которые сильно чесались и болели, были горячими. Анализы приложила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит, не регулярные месячные

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня соэ
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
По анализам мочи повышение уровня эритроцитов.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко.
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Проведите узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Хайшат Нарзановна, гиперхолестеринемия, это как лечится что это такое вообще? Опасно для здоровья?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ мочи сдавали до или после месячных?
По анализам увеличено Соэ , то есть есть воспаление в организме, причину необходимо обязательно найти, лучше всего очно с терапевтом.( Возможно кишечник и даёт высокое СОЭ)
Поэтому рекомендую пойти УЗИ брюшной полости + почки.
По анализу мочи лейкоцитов нет, поэтому на данный момент нет обострения цистита.
Также по анализам увеличен холестерин - рекомендую омега 1000 мг по утрам 3 мес .
А образования в Мочке уха и слабость , это на фоне воспалённого кишечника , падает иммунитет и истощается организм. Рекомендую найти грамотного гастроэнтеролога и пролечиться.✨?
Клиент
Алена Игоревна, месячные вот прошли прям перед анализами, но я соблюдала все положено, подмылась вставила тампон и только потом собрала анализ. У меня конечно последнее время постоянно жидкий стул, но я думала может антибиотиками посадила его, тк болела последнее время часто, хотя мне это не свойственно вообще, поэтому и не знаю с сего начать первым ((
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Эритроциты точно от месячных, в идеале тяжело сдать в таком случае мочу. Начните прием капс Линекс 3 раза в день 10 дней за это время запишитесь к гастроэнтерологу ✨
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Анализ мочи пересдайте по Нечипоренко. Перед сбором мочи - туалет наружных половых органов, прикрыть влагалище тампоном и собрать среднюю порцию.
Камней нет в почках? узи делали?

оак - ничего специфичного нет, СОЭ только. Но СОЭ - неспецифичный показатель. СРБ у вас в норме- как раз показатель воспаления в организме. Боли в суставах, в спине?

Рост и вес?
Холестерин повышен, но нет разделения - сколько хорошего холестерина, сколько плохого.

в оак признаки железодефицита - проверяйте ферритин.
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 165, вес сейчас 69 кг, вес выше нормы, за последние 4 года не менялся, но я его и резко набрала, на ногах стрии. Хорошо спасибо за рекомендации, обязательно сдам анализы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу ЖКТ - делайте водородный дыхательный тест, нет ли СИБР у вас (синдрома избыточного бактериального роста)