Консультация офтальмолога /

Прыщи на нижнем и верхнем веке — вопрос №2227228

Появились прыщи на верхнем и нижнем веке и возле глаз.Сначала было покраснение, а потом выступили мелкие прыщи похожие на гнойнички, при надавливании болезненные

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фото, глазик вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.

Клиент
Анастасия Олеговна,
Офтальмолог
Фото посмотрела. Это кожные высыпания, не совсем глазная проблема. Уточните пожалуйста, зуд присутствует? Чем-то пробовали лечиться? Аллергическими реакциями не страдаете?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это мейбомиит- закупорка протока мейбомиевых желез. Приложите пожалуйста фото
Клиент
Алена Олеговна,
Клиент
Скажите пожалуйста чем это лечить, через какое-то время это проходит при пользовании геля от прыщей, а через неделю опять появляются.
Офтальмолог
Добрый вечер. Да,на фото видно сыпь,а ещё видно,что ресницы не чистые,слипшиеся-давно это? Есть отделяемое из глаз по утрам? Если да,насколько обильное,какого цвета?
Клиент
Слипшиеся это от геля от прыщей.
Клиент
Никаких выделений из глаз нет.
Офтальмолог
Отлично. Вы не меняли мыло для умывания? Есть ли у Вас аллергия на что либо? Герпес?
Офтальмолог
Такую картину может вызвать аллергическая реакция на что либо,а так же самой частой проблемой является кожный клещ-демодекс. Рекомендую обратиться в кожвендиспансер,чтобы взять анализ с кожи век,а так же ресницы на демодекс.
Клиент
Здравствуйте. До первого высыпания герпеса не было, а это уже второе и герпес появился только три дня назад но уже проходящий я его лечу ацикловиром.
Офтальмолог
Кожвендиспансер нужно посетить и показаться дерматологу. А сейчас необходимо принять антигистаминное любое( Супрастин,Кестин,Зодак,Зиртек и прочее,лучше более современное)- в течение 5 дней перед сном. На кожу век наносить Блефарогель дважды в день. А вот крем от прыщей отложить в сторону!
Клиент
Мыло не менял, аллергии не было.
Офтальмолог
Все равно антигистаминные принять нужно,чтобы снять зуд и общую воспалительную реакцию.
Клиент
Спасибо.
Офтальмолог
Не переживайте,и не игнорируйте рекомендацию обратиться к дерматологу,ТК демодекс прекрасно лечится,но не кремом от прыщей.
Принятый ответ
Офтальмолог
Скажите, пожалуйста, давно у вас эти высыпания? Зуд есть? Чем лечитесь? Аллергией не страдаете?
Клиент
Зуда нет, начал пить таблетки от аллергии и пользуюсь мирамистином. Одни проходят другие появляются.