Результаты МРТ молочных желез

Добрый день! Получила вот такое заключение. Говорит ли это о наличии онкологии? Заключение: МРТ-признаки множественных разнокалиберных очагов правой молочной железы ( в сравнении с МРТ от 27.03.23г. ранее не визуализировались) - Birads- 4. МР-данных за наличие узловых и кистозных образований в левой молочной железе не выявлено - Birads- 1.

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите протокол мрт целиком к вопросу

Виктория Сергеевна, прикрепила

скудное описание МРТ. Мало информации об очагах. Бирадс4 говорит о необходимости взятия биопсии, чтобы точно определить характер очагов.
делали ли узи до этого?

Виктория Сергеевна, да. УЗИ и маммографию делала.

прикрепите, пожалуйста, эти обследования

Виктория Сергеевна, узи прикрепила

переделайте узи у более грамотного специалиста. пока совершенно непонятная ситуации по груди.

Виктория Сергеевна, переделаю. Спасибо

Пожалуйста.

Виктория Сергеевна, прикрепила ммг

посмотрела
Нужно хорошее узи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер - то возможно избрать наблюдательную тактику - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно, маммография - ежегодно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт нет достоверных признаков злокачественного процесса, это могут быть кальцинаты, участки аденоза. Прикрепите протокол узи и маммографии к вопросу.

Юлия Бабековна, узи прикрепила

Просмотрела, как и писала выше -это могут быть доброкачественные кальцинаты , кисты,риск злокачественности не более 10%. Но учитывая такую находку нужно брать трепан-биопсию и направлять материал на гистологическое исследование

Несмотря на отсутствие находок по УЗИ и ММГ - мы в первую очередь однозначно ориентируемся на МРТ - это самый достоверный и точный метод визуализации молочных желез
Поэтому вне сомнений показана биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая категорию BIRADS4 (вероятность злокачественного процесса 10%) вам показано с целью морфологической верификации проведение трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. При подтверждение доброкачественности тактика наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть мрт, маммогрвфию с архивом за прошлые годы, провести узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня и оценить все в купе и решить вопрос биопсии. Диагноз онко ставят только на основании биопсии с гистологическим исследованием.