Консультация невролога /

Помогите разобраться. — вопрос №1237727

Здравствуйте. Ситуация такая , позавчера среди ночи я резко проснулась от плача малыша. Сразу как проснулась я почувствовала что мне плохо , сильно кружилась голова и была шаткость в походке , измерила давление было 136/85 пульс 110 началась как бы паническая атака. Я прилегла и мне полегчало , но при попытке поднять голову или встать мне становилось плохо , начиналась тахикардия и было ощущение что в голову не поступает кровь , сильно кружилась голова так продолжалось 1-2часа потом стало легче. Я до сих не пойму что со мной было( есть сильный страх инсульта. Сама себе я тревожный человек , бывают па но такого никогда не было. Ещё хочу подметить что после этого состояния на утро у меня началась менструация может это как-то связано. Прикреплю анализы которые сдавала последний раз.

Возраст: 23

Хронические болезни: Невроз

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте прикрепите анализы. Из за резкого пробуждение могло быть такое состояние, ПА как у вас обычно проявляются?
Принятый ответ
Клиент
Фатима, прикрепила все. Па в основном проявляется сильным страхом смерти, нехваткой дыхания , повышеным пульсом

Детский невролог, Невролог
По анализам у вас железадифицитная анемия, повышены показатели витамина В12. Также витамин Д снижен. Из за повышенной тревожности плюс дефицитны состояния могут быть такие симптомы. Отмечаете ли вы повышение пульса Ад в течении дня? Что пьете из лекарств и витаминов?
Рекомендую витамин Д 5000 3 месяца затем пересдать заново. Ферлтатум Фол 15мл 1 флакон утром и вечером 1 месяц, с дальнейшим наблюдением показателей железа и ферритина. Плюс совмнстный прием витамина С по 500мг 2 раза в день .исключить прием витамина В12 если пьёте.
Увеличьте питьевой режим -больше пейте чистой воды. 30-40мл на кг тела .
Также рекомендую дыхательную гимнастику при ПА. Можете ознакомится в интернете как правильно дышать при ПА.
Клиент
Фатима, пью д3 5т. Железо турецкий препарат вит с 1000мг. Омега 3. А как думает стоит мне сделать мрт головы ? У меня есть страх что такое состояние повторится
Детский невролог, Невролог
Начните так принимать Магне В6 3 раза в день 14 дней по 2 таблетки . Надо лечить ПА. Для мрт нет повода. Необходима когнитивно-поведенческая терапия и медикаментозное лечение . Для подбора терапии обратитесь к неврологу так как лекарства рецептурные.
Клиент
Фатима, повышение витамины б12 с чем может быть связано ?
Детский невролог, Невролог
необходимо исключить патологию печени. Сдайте биохимию- АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, УЗИ печени.
Невролог
Здравствуйте.
По анализам повышен витамин В12, может быть связано с приемом витаминов группы В.
Есть признаки железодефицита, незначительно снижен витамин Д.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Железодефицит и менструация могут усугублять ситуацию.
Препараты железа принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, железо начала принимать. А по анализам есть какая-то вероятность что у меня может быть что-то плохое с сосудами ?
Невролог
По анализам нет ничего такого, что могло бы свидетельствовать о патологии сосудов.
Панические атаки и тревогу лечите?
Клиент
Алина, записалась раньше в кпт , сейчас ни как не лечу
Невролог
Панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Нужно обратиться к психотерапевту для назначения лечения.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если эпизод тревоги возник один раз, переживать не нужно. При повторных приступах назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов.
Клиент
Екатерина, состояние когда я не могла встать или элементарно поднять голову связано с па ?
Нарколог, Психиатр
Да, может быть связано.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
В анализах у вас повышен вит В 12, снижен вит Д и уровень железа
Жалобы у вас психогенного характера, сосуды тут не причём
Нужна консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии
Принятый ответ
Клиент
Офелия, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте ?!По анализам у вас железодефицит и снижение вит д и повышен вит б 12 (исключить приём его )Восполняете дефицит ?По клинике тревожное расстройство необходимо подсоединить препараты ,вы что на данный момент принимаете ,перечислите?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, совсем недавно начала принимал д3 5000ед, омега 3, железо и вит С 1000мг. Пока больше ничего не принимаю
Клиент
Нонна, витамины группы б принимала поседений раз 6 мес назад, с чем ещё может быть связано его повышение ?
Невролог
Необходимо узи брюшной полости исключить гепатиты !
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти консультацию психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц. При панической атаке Валемедин 40 кап и Анаприлин 1/2 т