Помогите разобраться.

Здравствуйте. Ситуация такая , позавчера среди ночи я резко проснулась от плача малыша. Сразу как проснулась я почувствовала что мне плохо , сильно кружилась голова и была шаткость в походке , измерила давление было 136/85 пульс 110 началась как бы паническая атака. Я прилегла и мне полегчало , но при попытке поднять голову или встать мне становилось плохо , начиналась тахикардия и было ощущение что в голову не поступает кровь , сильно кружилась голова так продолжалось 1-2часа потом стало легче. Я до сих не пойму что со мной было( есть сильный страх инсульта. Сама себе я тревожный человек , бывают па но такого никогда не было. Ещё хочу подметить что после этого состояния на утро у меня началась менструация может это как-то связано. Прикреплю анализы которые сдавала последний раз.

Невроз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите анализы. Из за резкого пробуждение могло быть такое состояние, ПА как у вас обычно проявляются?

Фатима, прикрепила все. Па в основном проявляется сильным страхом смерти, нехваткой дыхания , повышеным пульсом

По анализам у вас железадифицитная анемия, повышены показатели витамина В12. Также витамин Д снижен. Из за повышенной тревожности плюс дефицитны состояния могут быть такие симптомы. Отмечаете ли вы повышение пульса Ад в течении дня? Что пьете из лекарств и витаминов?
Рекомендую витамин Д 5000 3 месяца затем пересдать заново. Ферлтатум Фол 15мл 1 флакон утром и вечером 1 месяц, с дальнейшим наблюдением показателей железа и ферритина. Плюс совмнстный прием витамина С по 500мг 2 раза в день .исключить прием витамина В12 если пьёте.
Увеличьте питьевой режим -больше пейте чистой воды. 30-40мл на кг тела .
Также рекомендую дыхательную гимнастику при ПА. Можете ознакомится в интернете как правильно дышать при ПА.

Фатима, пью д3 5т. Железо турецкий препарат вит с 1000мг. Омега 3. А как думает стоит мне сделать мрт головы ? У меня есть страх что такое состояние повторится

Начните так принимать Магне В6 3 раза в день 14 дней по 2 таблетки . Надо лечить ПА. Для мрт нет повода. Необходима когнитивно-поведенческая терапия и медикаментозное лечение . Для подбора терапии обратитесь к неврологу так как лекарства рецептурные.

Фатима, повышение витамины б12 с чем может быть связано ?

необходимо исключить патологию печени. Сдайте биохимию- АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, УЗИ печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам повышен витамин В12, может быть связано с приемом витаминов группы В.
Есть признаки железодефицита, незначительно снижен витамин Д.
Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Железодефицит и менструация могут усугублять ситуацию.
Препараты железа принимаете?

Алина, железо начала принимать. А по анализам есть какая-то вероятность что у меня может быть что-то плохое с сосудами ?

По анализам нет ничего такого, что могло бы свидетельствовать о патологии сосудов.
Панические атаки и тревогу лечите?

Алина, записалась раньше в кпт , сейчас ни как не лечу

Панические атаки лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Нужно обратиться к психотерапевту для назначения лечения.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"

Здравствуйте!
Если эпизод тревоги возник один раз, переживать не нужно. При повторных приступах назначается фенибут, магний в6 курсом, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом. Если тревоги и ПА не пройдут, показано назначение антидепрессантов.

Екатерина, состояние когда я не могла встать или элементарно поднять голову связано с па ?

Да, может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализах у вас повышен вит В 12, снижен вит Д и уровень железа
Жалобы у вас психогенного характера, сосуды тут не причём
Нужна консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов и проведения когнитивно поведенческой терапии

Офелия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте ?!По анализам у вас железодефицит и снижение вит д и повышен вит б 12 (исключить приём его )Восполняете дефицит ?По клинике тревожное расстройство необходимо подсоединить препараты ,вы что на данный момент принимаете ,перечислите?

Нонна, совсем недавно начала принимал д3 5000ед, омега 3, железо и вит С 1000мг. Пока больше ничего не принимаю

Нонна, витамины группы б принимала поседений раз 6 мес назад, с чем ещё может быть связано его повышение ?

Необходимо узи брюшной полости исключить гепатиты !

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо пройти консультацию психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора. На данный момент можно принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц. При панической атаке Валемедин 40 кап и Анаприлин 1/2 т