Консультация невролога /

Головокружения — вопрос №1308922

Здравствуйте. Стали беспокоить головокружения. Сижу, может резко внутри закружить голову на секунды и потом снова нормально , в этот момент тело все ватное и страх. Также иногда бывает ощущение , будто голова «пустая» или «лёгкая». Делала узи сосудов головы и шеи. Есть умеренное снижение кровотока, при поворотах шеи. мрт гм делала 6 месяцев назад. Там все хорошо. Хотела с контрастом, врач сказал , что посмотрит во время исследования необходимость. В итоге сделали без контраста. Очень переживаю , что это рассеянный склероз или аневризма(. Что это может быть? Нагрузки имеются. Работаю суточно по выходным и пятидневка учёба.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Головокружение как на карусели? Кружится все вокруг? Тошнотой сопровождается? Всегда при движении головы возникает? Если щапрокинуть голову назад или леда повернуть голову в одну и другую сторону Головокружение возникает?
Клиент
Маргарита, вокруг ничего не кружится , ощущение , что внутри прокружилось все. Тошноты, рвоты нет. Не могу связать конкретно с движениями. Было раз при ходьбе , в положении сидя с поворотом, сегодня вот сидела в телефоне читала.

Невролог
Найдите на ютуб выполнение пробы Дикса Холлпайка, выполните её и скажите что почувствуете при выполнении пробы и после.

Так же стоит сдать ферритин, общий анализ крови, результат прикрепите сюда, пожалуйста.
Клиент
Маргарита, пробу выполнила. Голова не кружилась.
Невролог
Хорошо. Лекарства на постоянной основе какие либо принимаете?
Клиент
Маргарита, постоянно нет. Неделю принимаю магний В6
Невролог
Все же больше похоже на тревожное расстройство в результатепереутомления, головокружение, страх, важность тела, лёгкость в голове, все очень характерно. Но В12 все же сдать.
По лечению я бы рекомендовала начать с фенибута 1т 3р/д 1 месяц, магний продолжить, как то постараться отдохнуть. При неэффективности грандаксин или тералиджен, рецепт взять у психотерапевта схему приёма расскажет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Сдайте гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Невролог
Здравствуйте Алевтина ??первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы -при нарушение возникает такая симптоматика
Общий анализ крови глюкоза