Консультация невролога /

Месячный ребенок откидывает голову назад в вертикальном положении, нормально ли это? — вопрос №2227457

Ребенку 1 месяц,когда беру на руки подержать столбиком откидывает голову назад, ручками отталкивается и смотрит на мое лицо или вокруг. Иногда старается повернуть головку в разные стороны, но чаще смотрит вперед. Животик прижат к моему телу, головку поддерживаю. Нормально ли, что он так откидывает голову назад и нет ли ничего страшного носить ребенка в такой позе?
Ребенка в такое позе ничего не беспокоит, на животике лежит хорошо поднимая и переворачивая головку.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, ребёнок открывает головку нашего или прям запрокидывает? Можете фото приложить как большую часть времени держит голову малыш столбиком
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прикрепила фото

Невролог, Детский невролог
Посмотрела фото, ничего критичного нет, не переживайте, в положении лёжа на животе голову назад не запрокидывает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, в положение лежа обычно держит параллельно поверхности и поворачивает в стороны
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае переживать не о чем, тонус в шее не нарушен, не переживайте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по фото ничего критичного, обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию и фото больше похоже на норму, но если что то будет не нравится конечно лучше очный осмотр.