Консультация педиатра /

Общий анализ крови новорожденного — вопрос №779988

Добрый день! Помогите расшифровать общий анализ крови ребёнка, новорожденного два месяца! Был взят из пальца. Интересует что значит отклонения от нормы тромбоциты 506, тромбокрит 0.51 и лимфоциты 70.6

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить общий анализ крови целиком к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, прикрепила.

Педиатр
Норма тромбоцитов для деток этого возраста до 500, превышение незначительное, может быть связано с избыточным давлением на палец при заборе крови, тревоги это вызывать не должно.
Тромбокрит чуть повышен из-за небольшого повышения тромбоцитов, это связанные между собой показатели. Превышение не критичное.
Уровень лимфоцитов так же хороший, в данном возрасте этих клеток физиологически больше, чем нейтрофилов, потому норма выше, чем указано в референсных значениях вашей лаборатории.
Признаков анемии, скрытого дефицита железа, текущего инфекционного процесса нет. Есть жалобы на состояние ребенка?
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Я бы оценила этот анализ, как хороший на данный возраст. Норма тромбоцитов у детей до 500, а некоторые лаборатории дают и 600. Остальные показатели в процентах имеют минимальное отклонение, диагностически незначимое. А если пересчитать на абсолютные показатели (т.е. поштучное содержание)- совсем норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все показатели у вашего малыша в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты (нижняя граница для вашего возраста 2.7×10¹²/л), гемоглобин (нижняя граница 90 г/л), эритроцитарные индексы в норме. У деток с 2 месяцев начинается физиологическая анемия. Это связано с особенностями кроветворения после рождения. Показатели красной крови самостоятельно придут в норму к 5-6 месяцам
- тромбоциты в норме до 550×10⁹/л (у вас норма). Уровень тромбоцитов у деток до 1 года выше, т.к кровь у них более густая за счёт меньшего потребления водички. Тромбокрит повышается за счёт повышения тромбоцитов.
- лейкоциты (норма до 17×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы- это особенность у детей до 5 лет. Связано с особенностями иммунитета, т.к дети чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы "наготове". В абсолютном значении все показатели в пределах нормы, а мы ориентируемся именно на них
Показатели крови в пределах возрастной нормы, поводов для волнения нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ для вашего возраста хороший.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, насчёт повышения тромобоцитов не переживайте, для данного возраста.
По остальным показателям значительных изменений нет.

Будьте здоровы!