Сильные режущие/тянущие боли внизу живота
Добрый день. С подобными болями я живу уже давно, но раньше они тревожили меня очень редко и я не обращала на них внимания. Но последний месяц ситуация ухудшилась, боли стали появляться чаще, но меня спасал спазмалгон. Примерно 20 июня у меня был приступ очень сильной боли, хотела даже скорую вызвать, но вновь пришел на выручку спазмалгон. Сегодня была на приеме у гинеколога, сказал только, что возможно воспаление матки, больше никакой информации и отправил в больницу. Осмотр начал как обычно с зеркалом, но не смог провести, т.к. мне было очень больно. При прощупывании внутри были тянущие боли по центру и слева, а при прощупывании живота боли там же, но режущие. На сколько это серьезно и что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы проходили УЗИ? Возможно обострение эндометрита, или гидросальпинкс
Надежда Сергеевна, видимо для этого меня и ложат в больницу. Я давно не проходила УЗИ...
Надежда Сергеевна, при всем при этом у меня нет никаких выделений и запаха
Не всегда при воспалении бывают выделения. Не отказывайтесь от госпитализации нужно обязательно пройти обследование - сделать УЗИ, сдать анализы.
Надежда Сергеевна, я не отказалась, завтра ложусь, просто хочется понимать к чему готовиться...
Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, на сколько опасно это воспаление?
Мы их можем только предположить, точно можно сказать что в действительности вас беспокоит только после обследования. Данные воспаления не опасны, но нужно во время пролечивать их чтобы не привели к осложнениям например к спайкам.
Надежда Сергеевна, спайки мне уже чистили, делала лапароскопию в 19 году, тогда сказали было очень много спаек...
Они образуются на фоне хронических воспалительных процессах или после операций. Они тоже могут давать боли, но в основном тянушего характера
Надежда Сергеевна, ну скажем если живот не трогать, то характер боли как раз тянущий, а вот если надавливать - прощупывать они становятся режущие
Если не сопровождаются повышением температуры тела, не усиливаются при смене положения тела, тогда возможно и спайки, в любом случае яснее будет завтра, после обследования.
Надежда Сергеевна, ну при движении боли чувствительнее, нежели если не двигаться. А если снова спайки, то снова лапароскопия?
Надежда Сергеевна, мне главное, чтоб не опухоли всякие...
Если кисты функциональные они не требует лечения, проходят самостоятельно. Не обязательно операция это будет зависеть от распространия спаечного процесса. Операция это всегда риск новых спаек
Надежда Сергеевна, скажите, пожалуйста, это же не может быть онкология? И может ли все это воспаление сопровождаться головными болями?
Обычно головными болями не сопровождаются. У онкологических заболеваний малого таза другие проявления, не думайте о плохом, не переживайте идите спокойно на обследование и лечение, всё будет хорошо у вас!
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо вам большое)
Пожалуйста! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть воспалительный процесс, нужно проведение УЗИ малого таза и очный осмотр для решения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, УЗИ делала последний раз давно, но там было все нормально. Анализы крови и мочи сдаю каждый месяц, в конце апреля было повышение СОЕ - 17. Но у меня в любой момент жизни может быть воспаление из-за атопического дерматита, сложно понять из-за чего было то воспаление.
В этом случае нужно свежее УЗИ, фемофлор 16 и бакпосев выделений
Екатерина Александровна, наверно это будут делать в больнице. Надеюсь не все так плохо как кажется...
Не переживайте, плохо - это когда температура выше 38 и гнойные выделения из влагалища, резкие боли внизу живота
Екатерина Александровна, такого слава богу нет. Температура максимум 37,1
Очень хорошо, все не так страшно, не переживайте и выздоравливайте)
Екатерина Александровна, спасибо вам большое)
Пожалуйста и будьте здоровы)