Консультация гинеколога /

Боли в пояснице и животе 30 недель — вопрос №1501574

Добрый день!
У меня срок 30 недель, приехала в стационар с тянущей болью в пояснице и животе, так же установили тонус матки. Капают уже 10 день магнезию, дают таблетки Нифедипин, Ипрожин вагинально. Но ничего не помогает. При осмотре шейка закрыта, размягченная. Делали узи, шейка матки 3,7.
Как 10 дней назад меня беспокоило, так до сих пор беспокоит. Сегодня сказали поставят другую капельницу, ответ на вопрос «что за препарат?» я не получила.
Переживаю что это угроза которую не могут убрать, и преждевременные роды не за горами. Врач говорит, если доношу до срока, значит это просто особенность течения беременности.
Завтра назначали анализы, скорее всего в пятницу выпишут.
Иногда живот схватывает волнами и отпускает, чаще по вечерам

Возраст: 23

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.

Это нормально, если вы чувствуете маточные сокращения в ответ на оргазм, физическую нагрузку, эмоциональные переживания, при смене положения тела во время проведения УЗИ, когда вы волнуетесь.

Вы должны направиться в больницу, если у вас появились обильные слизистые или кровянистые выделения из влагалища, если у вас отошли околоплодные воды, если у вас более шести маточных сокращений в час, которые не проходят во время отдыха и при смене положения тела.

С 28 недель вы можете ощущать тренировочные схватки , они обычно носят не регулярный характер ,проходят после приема спазмолитика.

«Разгрузить» поясницу можно бандажом для беременных,коленно-локтевым положением по 3-5 минут , соблюдайте режим труда и отдыха , носите ортопедическую обувь с небольшим каблуком ,подкладывайте валик под поясницу при сидящем положении, подушку для беременных во время сна .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
В основном беспокоят боли в животе и пояснице
Которые ничего не убирает

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Боли не проходят даже после спазмолитиков ? Ношпа ,дротаверин ,свечи с папаверином в прямую кишку ?
Клиент
Анна Михайловна, лежу в стационаре
Такого не давали
Но дома папаверин не помогал
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка у вас очень длинная. Отрицательной динамики нет. Да возможно это особенность течения . Боли могут быть на таком сроке. Главное что это не приводит к структурным изменениям шейки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте
А как же отслеживать изменения шейки, если болит постоянно ?
Не каждый же день ходить на узи и осмотр
Как же тут понятно что что то точно не так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно измерить длину шейки через 10 дней. Ежедневно не нужно. За 10 дней шейка не изменилась!
Клиент
Наталья Игоревна, а если шейка начнет укорачиваться раньше чем за 10 дней? Или открываться
Боюсь упустить момент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для вашего срока шейка вообще длинная. И с увеличением срока она постепенно будет уеорачиваться. Это норма
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте
Сегодня сделала цервикометрию, длина шейки матки укоротилась до 24 мм за 2 недели
Внутренний зев открыт до 5мм V образно
Головка малыша очень сильно давит.. очень страшно родить раньше времени, малыш совсем еще не жизнеспособен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Используйте поддерживающий бандаж . Доносите до доношенного срока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте, вы в стационаре, беременность сохранят. После выписки продолжите сиавить прогестерон вагинально, магний в6 форте 3р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, у меня есть угроза прерывания беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, есть
Клиент
Асиет Шихамовна, высокая вероятность что беременность прервется раньше срока?
Просто тут врачи разводят руками, и скоро отправят домой не смотря на то что боли меня все еще беспокоят
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не прервётся. Нужно максимально бороться.! В основном лежите, принмайте лекарства
Клиент
Асиет Шихамовна, а что именно опасно, то что боли беспокоят, или то что с шейкой что то? Врачи сказали что размягчение шейки, но она закрыта, и размягчение ничего критичного. И то что шейка длинная сказали хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно смотреть длину шейку, это важный показатель, она у вас в норме
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте
Внутренний зев открыт до 5мм V образно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не родите раньше срока. Лежите, когла встаёте надевайте бандаж
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы находитесь в стационаре под наблюдением, вам поставят капельницу , вы донесете до доношенного срока, принимайте магне в6 по 2таб 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день,
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте
2 дня назад сделали повторно цервикометрию
Шейка стала 24 мм и раскрытие внутреннего зева V образно до 5 мм.
Поставили пессарий, но боли так и не прекращаются, особенно беспокоит тонус ближе к вечеру.
Лежу в больнице 2 недели.
Профилактику легких плода даже не предлагают.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья!Рекомендую Вам дополнительно вводить свечи с Папаверином ректально, принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в сутки, провести профилактику РДС плода Дексаметазоном, соблюдать охранительный режим, при ходьбе использовать дородовый бандаж.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Мая Ауесовна, здравствуйте
Лежу в больнице 2 недели.