Консультация невролога /

Постоянное головокружение и сдавленность — вопрос №2227515

Здравтсвуйте, я мужчина 30 лет. На протяжении последних 5 лет мучаюсь с головными болями ( в основном с левой стороны около виска). Постоянное головокружение, особенно сильно при смене положения тела. Также всё это сопровождается ухудшением зрения, не могу сфокусироваться на предметах при физнагрузке, боль в глазах, ощущение сдавленности в голове. Также у меня повышенное артериальное давление, думал что из-за этого. Пью уже долго таблетки от давления. Давление нормальное а состояние головы такое же. Очень сильно влияет на качество жизни, быстро устаю, такое ощущение что энергии ни на что нет, ничего не хочется. Начинается всё это утром и до самого вечера. Подскажите лечится ли это и к кому нужно обратититься и какие обследования пройти? И возможно ли вернуться к прежнему нормальному состоянию?

Возраст: 30

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования уже проходили?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxw2916stg467509720
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bI
Из исследований делал только МРТ головного мозга 2 года назад. Сейчас прикреплю фото.
Невролог, Рентгенолог
Мрт посмотрела, там сосудистые очаги они чаще возникают на фоне повышенного артериального давления, клинически их присутствие никак не проявляется.
По описанию вашей клинической картины у вас мигрень скорее всего.
Лечение обычно профилактическое, например, с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), антиконвульсант(топирамат), б-блокатор(метопролол).
Купирование приступов с помощью триптанов(суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д на прием, или пользоваться спреем эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход)
Невролог
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте
Пусковым было стрессовое событие в жизни, оказался в месте лишения свободы, совершенно к этому не был готов. Собственно поэтому и не мог несколько лет получить мед помощь.
Гормоны щитовидки сдавал, всё хорошо.

https://psytests.org/result?v=depE2bI вот результаты теста.

По головной боли
Стреляющий в основном в височных частях, также в глазах при повороте влево вправо и за глазами. Интенсивность думаю 4-5. Тошноты или рвоты не было. Артериальное давление может быть нормальным и голова сдавливается и кружится и болит. Когда сильно кружится бывает такое что свет неприятен, часто щурюсь. Приступов как таковых нет, то есть это начинается с утра при первой минимальной физ нагрузке и до вечера. Нет такого что чем то купировалось. Единственное после дневного сна, даже 30 минут намного лучше голова.

По головокружению.

Клиент
Лилия Альбертовна, по головокружению. Хочется за что то удержаться. Ничего не кружится вокруг и я не кружусь а просто как будто теряется равновесие и постоянно сдавленность. Сильнее при наклонах и вставании с корточек. И постоянное ощущение как будто в тумане, как будто в шлеме каком то. Всё как будто отдаленное всегда и всегда первое что во внимании это своя голова , легче становится после сна днем, всё это постоянно, иногда больше иногда меньше. Также теряется чёткость зрения, например листву вдали разглядеть не могу уже,приходится стараться,утром могу
Невролог
Боль пульсирующая бывает ? Мигрень не ставили ?
Невролог
Боли не прекращаются каждый день ?
Клиент
Лилия Альбертовна, пульсирующая бывает но не часто, всегда в одном месте, слева в височной области, боли не каждый день, головокружения и туман в голове каждый день
Невролог
Нельзя исключить мигрень. Нужно вести дневник головной боли 3 месяца , чтобы точно понять причину ваших головных болей. Можно пробовать купировать головные боли тритонами, если будет эффект , то вероятнее всего это у вас мигрень.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кроме мрт как-то обследовались еще? Анализы сдавали?
Ночной сон полноценный? Настроение в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте ещё сдавал анализы на гормоны щитовидки, всё в норме. Сон в основном полноценный.
Настроение среднее, ну больше к плохому чем к хорошему. Уже давно не было эмоционального подъёма какого то и какой то радости. Всё от этого самочувствия
Невролог, Врач УЗД
Пройдите пожалуйста тестирование PHQ 9 онлайн и прикрепите результат
Клиент
Анна Олеговна, https://www.b17.ru/tests/?result=6189289_bf204
Невролог
Здравствуйте! По тесту есть скрытая депрессия. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тошнотой или рвотой нет, на свет и на звук бывает да, реагирую остро, щурюсь и раздражаюсь
Невролог
Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует. Необходимо вести дневник головных болей.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат