Постоянное головокружение и сдавленность

Здравтсвуйте, я мужчина 30 лет. На протяжении последних 5 лет мучаюсь с головными болями ( в основном с левой стороны около виска). Постоянное головокружение, особенно сильно при смене положения тела. Также всё это сопровождается ухудшением зрения, не могу сфокусироваться на предметах при физнагрузке, боль в глазах, ощущение сдавленности в голове. Также у меня повышенное артериальное давление, думал что из-за этого. Пью уже долго таблетки от давления. Давление нормальное а состояние головы такое же. Очень сильно влияет на качество жизни, быстро устаю, такое ощущение что энергии ни на что нет, ничего не хочется. Начинается всё это утром и до самого вечера. Подскажите лечится ли это и к кому нужно обратититься и какие обследования пройти? И возможно ли вернуться к прежнему нормальному состоянию?

Артериальная гипертензия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие обследования уже проходили?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxw2916stg467509720

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2bI
Из исследований делал только МРТ головного мозга 2 года назад. Сейчас прикреплю фото.

Мрт посмотрела, там сосудистые очаги они чаще возникают на фоне повышенного артериального давления, клинически их присутствие никак не проявляется.
По описанию вашей клинической картины у вас мигрень скорее всего.
Лечение обычно профилактическое, например, с помощью антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин), антиконвульсант(топирамат), б-блокатор(метопролол).
Купирование приступов с помощью триптанов(суматриптан 100 мг 1 таб 1 р/д на прием, или пользоваться спреем эксенза 2,5 мг 1 впрыскивание в каждый носовой ход)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть симптомы
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте
Пусковым было стрессовое событие в жизни, оказался в месте лишения свободы, совершенно к этому не был готов. Собственно поэтому и не мог несколько лет получить мед помощь.
Гормоны щитовидки сдавал, всё хорошо.

https://psytests.org/result?v=depE2bI вот результаты теста.

По головной боли
Стреляющий в основном в височных частях, также в глазах при повороте влево вправо и за глазами. Интенсивность думаю 4-5. Тошноты или рвоты не было. Артериальное давление может быть нормальным и голова сдавливается и кружится и болит. Когда сильно кружится бывает такое что свет неприятен, часто щурюсь. Приступов как таковых нет, то есть это начинается с утра при первой минимальной физ нагрузке и до вечера. Нет такого что чем то купировалось. Единственное после дневного сна, даже 30 минут намного лучше голова.

По головокружению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, по головокружению. Хочется за что то удержаться. Ничего не кружится вокруг и я не кружусь а просто как будто теряется равновесие и постоянно сдавленность. Сильнее при наклонах и вставании с корточек. И постоянное ощущение как будто в тумане, как будто в шлеме каком то. Всё как будто отдаленное всегда и всегда первое что во внимании это своя голова , легче становится после сна днем, всё это постоянно, иногда больше иногда меньше. Также теряется чёткость зрения, например листву вдали разглядеть не могу уже,приходится стараться,утром могу

Боль пульсирующая бывает ? Мигрень не ставили ?

Боли не прекращаются каждый день ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Лилия Альбертовна, пульсирующая бывает но не часто, всегда в одном месте, слева в височной области, боли не каждый день, головокружения и туман в голове каждый день

Нельзя исключить мигрень. Нужно вести дневник головной боли 3 месяца , чтобы точно понять причину ваших головных болей. Можно пробовать купировать головные боли тритонами, если будет эффект , то вероятнее всего это у вас мигрень.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб, или аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт). или парацетамол 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучие) - не все вместе, один препарат
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 10-12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило. 2) Чередуйте эти препараты, если у вас
>2-х приступов головной боли в неделю. 3) Принимать в самом начале приступа. 4) Лучше избегать комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 40-50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли): спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами). Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

Принятый ответ

Здравствуйте! Кроме мрт как-то обследовались еще? Анализы сдавали?
Ночной сон полноценный? Настроение в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте ещё сдавал анализы на гормоны щитовидки, всё в норме. Сон в основном полноценный.
Настроение среднее, ну больше к плохому чем к хорошему. Уже давно не было эмоционального подъёма какого то и какой то радости. Всё от этого самочувствия

Пройдите пожалуйста тестирование PHQ 9 онлайн и прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Олеговна, https://www.b17.ru/tests/?result=6189289_bf204

Принятый ответ

Здравствуйте! По тесту есть скрытая депрессия. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тошнотой или рвотой нет, на свет и на звук бывает да, реагирую остро, щурюсь и раздражаюсь

Вероятнее всего диагноз Мигрень. Это клинический диагноз и обследования не требует. Необходимо вести дневник головных болей.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 6 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

при наличии рвоты предпочтительны средства в форме ректальных свечей.
Если головная боль сопровождается тошнотой, головокружением:
Донпередон (Мотилиум, мотилак, ) 10мг-20мг-30мг (Побочные эффекты менее выражены,
чем у метоклопрамида)
Метоклопрамид 10-20 мг внутрь

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

имеется также тревожный компонент
Можно пройти опросник ГТР-7, Бека, HADS, Гамильтона на выбор и прикрепить результат